16.08.2019

В Руднянском районе прошел семинар для депутатов представительных органов

15 августа 2019 года в городе Рудне состоялся очередной выездной семинар для депутатов представительных органов вновь образованных сельских поселений Смоленской области, организованный региональным парламентом.

15 августа 2019 года в городе Рудне состоялся очередной выездной семинар для депутатов представительных органов вновь образованных сельских поселений Смоленской области, организованный региональным парламентом.

В работе семинара, прошедшего под председательством депутата Смоленской областной Думы Евгения Максименко, приняли участие депутат регионального парламента Андрей Моргунов, руководство Руднянского и Велижского районных Советов, специалисты Совета муниципальных образований, представители областных и районных органов исполнительной власти.

В ходе заседания выступающие рассказали участникам собрания о полномочиях, структуре и организации деятельности представительного органа сельского поселения. Подробно были рассмотрены особенности исполнения бюджетов сельских поселений Смоленской области в 2019 году, прошедших процедуру объединения, а также порядок формирования и исполнения бюджетов вновь образованных сельских поселений в 2020 году. Также на семинаре обсуждалась реализация отдельных вопросов федерального и областного законодательства на муниципальном уровне. На конкретных примерах разобран механизм формирования депутатских объединений (фракций) в представительном органе муниципального образования, формы депутатской деятельности.

«Повестка дня заседания очень актуальна и важна, особенно для вновь избранных депутатов. Рассмотренные вопросы также полезны и для парламентариев с опытом работы. Считаю очень важным, что от каждого выступающего мы услышали и увидели готовность помочь нам в решении проблемных вопросов и по необходимости мы, конечно, будем обращаться к ним. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество» , - сказала председатель Велижского районного Совета депутатов Галина Валикова.

В рамках конференции участники мероприятия задали организаторам интересующие их вопросы. Например, депутаты попросили оказать юридическую помощь поселениям в приведении в соответствие нормативно-правовой базы в связи с объединением поселений. Участники семинара также обменялись мнениями по ряду насущных вопросов.

Как отметил депутат Смоленской областной Думы Андрей Моргунов, проведение подобных мероприятий несет в себе не только обучающую составляющую: «Депутатам предоставляется возможность собраться вместе, познакомиться, тем более, что некоторые из них занялись депутатской деятельностью впервые. Обозначить проблемы своего избирательного округа, обменяться опытом, наладить контакты с коллегами. В перспективе такого рода собрания могут иметь регулярный характер на межмуниципальном уровне» .

Подводя итоги заседания, Евгений Максименко поблагодарил коллег за совместную работу и подчеркнул: «Хочется выразить слова благодарности председателю Смоленской областной Думы Игорю Ляхову за то чуткое внимание, которое было проявлено к этому семинару, к районному депутатскому корпусу. Очень важно на начальном этапе поддержать наших избранных парламентариев, многие из которых впервые будут представлять своих избирателей, определить круг вопросов, которые должны решаться в первую очередь и рассказать, как это нужно сделать. Те темы, которые были обозначены в выступлениях и докладах, непосредственно касаются деятельности каждого из всех присутствующих здесь депутатов» .


Фото:

Последние новости

Прокуратура помогла жительнице Смоленщины и ее сыну-инвалиду получить лекарства

Пока существую, но очень хочу жить. Мама 37-летнего смолянина, инвалида детства Михаила Шалипчикова обратилась в Промышленную прокуратуру Смоленска с просьбой помочь приобрести жизненно необходимые лекарства для ее сына.

В скорую помощь Смоленска резко выросло число жалоб на повышенное давление

А у медиков увеличилось количество выездов к пациентам В скорую помощь Смоленска резко выросло число обращений по поводу повышенного давления.

Смоленщина присоединилась к Неделе популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах

Мероприятия корпоративных программ - это не меры по охране труда. В этом их главное отличие и значимость в плане снижения предотвратимых показателей заболеваемости и смертности.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *