В Смоленске шесть политических партий и наблюдатели подписали меморандум о сотрудничестве
За прозрачностью выборов-2021 проследят подготовленные независимые наблюдатели Региональный штаб по наблюдению за выборами и представители смоленских отделений шести политических партий подписали меморандум о сотрудничестве.
Региональный штаб по наблюдению за выборами и представители смоленских отделений шести политических партий подписали меморандум о сотрудничестве. Подписи под документом поставили руководитель штаба Марина Проскурнина и представители «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость», партий «КПРФ», «Справедливая Россия», «Гражданская платформа», ЛДПР и «Единая Россия».
Стоит отметить, что Смоленская область – один из немногих регионов страны, где было подписано соглашение.
«Стороны добровольно принимают на себя определенные обязательства или правила игры, и как бы говорят: мы будем играть честно, с уважением относиться к коллегам и другим политическим партиям, добровольно помогать общественным инициативам и способствовать тому, чтобы выборы прошли честно и открыто, а победителями стали те, кто наберет большинство голосов» , — подчеркнул независимый эксперт, адвокат палаты адвокатов Смоленской области Александр Тарасов.
Одним из приглашенных участников мероприятия стал заместитель председателя региональной избирательной комиссии Илья Чурынин. Он подчеркнул, что главная цель встречи — объединение усилий всех политических сил перед целью обеспечения конституционных прав граждан в открытых, честных и легитимных выборах.
«Подписание документа станет прологом к нормальной конкурентной борьбе в рамках избирательного правового поля, которое действует, в том числе, на территории региона. От лица избиркома хотелось бы выразить поддержку таким инициативам» , — подчеркнул Илья Чурынин.
Напомним, в конце марта на базе областной Общественной палаты прошел круглый стол , за которым собрались члены регионального общественного штаба по наблюдению за выборами -2021 и представители политических партий. Участники круглого стола обсудили вопросы взаимодействия и, в том числе, договорились о заключении меморандума, таким образом, политические партии фактически признали важность института подготовки наблюдателей и выразили готовность сотрудничать.
текст: Григорий Орлов
Последние новости
В Смоленской области насчитали 14 городов с благоприятной городской средой
По итогам прошлого года число городов с благоприятной средой в России увеличилось до 920, среди них – 14 смоленских.
Добавить в мульчу — и слизни «откидываются» уже от запаха: реальное спасение для дачи
Слизни представляют собой одну из самых серьезных проблем для всех дачников — побороть их задача не из легких.
Единая транспортная карта позволяет экономить на поездках в общественном транспорте
С 1 апреля владельцам ЕТК по абонементу «Гражданский» доступна одна пересадка в течение 45 минут для поездки на городских маршрутах муниципального транспорта.
Смоленская область присоединилась к «Эстафете Победы»
В числе участников торжественного митинга — председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов фото: пресс-служба Смоленской областной Думы Смоленск, 4 апреля .