11.10.2023

В Смоленской области началось формирование регионального правительства

Василий Анохин подписал Указ «О Правительстве Смоленской области». В соответствии с документом, меняется название и структура исполнительных органов областной власти.

Василий Анохин подписал Указ «О Правительстве Смоленской области». В соответствии с документом, меняется название и структура исполнительных органов областной власти.

Как следует из документа, размещенного в реестре нормативно-правовых актов, правительство Смоленской области состоит из губернатора, который одновременно является председателем правительства. У председателя правительства предусмотрен первый заместитель.

Документом установлены должности заместителя председателя правительства – руководителя аппарата (им будет Юрий Свириденков), двух заместителей в ранге министров – министр здравоохранения Смоленской области (в статусе и.о. Виктория Макарова) и министр финансов (в статусе и.о. Инна Савина). Также Указом предусмотрено шесть заместителей председателя правительства, которые, по всей видимости, будут курировать те же направления, что и сейчас, в должности вице-губернаторов: Алмаз Ахметшин, Анастасия Гапеева, Алексей Гусев, Алексей Кучумов, Алексей Стрельцов и Вита Хомутова. Таким образом, должность первого заместителя председателя правительства пока вакантна.

В структуре правительства предусмотрены 20 министерств и 8 главных управлений, а также аппарат правительства и представительство правительства Смоленской области при правительстве РФ.

Назначение на должности заместителей председателя правительства осуществляется распоряжениями губернатора Смоленской области на срок до пяти лет. Полномочия правительства прекращаются после сложения полномочий губернатора.

Вот как нововведение прокомментировал председатель комитета Смоленской областной Думы по вопросам местного самоуправления, государственной службы и связям с общественными организациями Андрей Моргунов:

«В настоящее время в Смоленской области проводится административная реформа, направленная на приведение вертикали власти в единый формат с федеральным центром. В первую очередь, это необходимо для того, чтобы взаимодействие, которое сейчас выстроено между регионами и федерацией, осуществлялось в понятном формате, когда у всех субъектов одинаковая структура органов власти и общие с Правительством РФ принципы работы. Управленческая структура в нашем регионе не менялась более 20 лет. Сейчас точечные изменения в управленческой парадигме уже не отвечают тем задачам, которые стоят перед областью и страной в целом. Более того, в то время как другие регионы уже обеспечили синхронизацию с положениями федерального закона от 21 декабря 2021 года № 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» наша область это делает в числе последних. Например, в Центральном федеральном округе остались только мы и Костромская область».

Как уже сообщалось , переименование региональной администрации в правительство состоялось на первом заседании Смоленской областной Думы VII созыва 28 сентября. Проект закона об этом внес в Смоленскую областную Думу губернатор Василий Анохин. Привести областное законодательство в соответствие с обновленным уставом Смоленской области предстоит до 1 июня 2024 года. Речь идет о действующих областных законах, принятых областной Думой и постановлениях администрации Смоленской области. Их неполный перечень, приложенный к проекту закона, занимает более четырех страниц. Не останутся в стороне и органы местного самоуправления в городах и районах региона, поскольку упоминания высшего исполнительного органа содержатся также в ряде муниципальных правовых актов.

Автор Максим Захаров

Последние новости

В пожаре в Духовщине погиб мужчина

Сегодня (28 апреля) на пункт связи МЧС сообщили о возгорании в квартире в Духовщине на улице Цуранова.

В семье ребенок – главное богатство

В центральном дворце культуры прошел фестиваль детского творчества «Моя Родина – Россия».

XVI-й межрегиональный пленэр профессиональных художников «Под небом единым»

27 апреля, в  знаменательный день 15 – й годовщины  со дня присвоения Вязьме почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы»,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *