11.12.2023

В Смоленской областной думе прошло заседание фракции «Единая Россия»

В Смоленской областной думе под председательством Николая Дементьева прошло заседание фракции «Единая Россия».

В Смоленской областной думе под председательством Николая Дементьева прошло заседание фракции «Единая Россия». В мероприятии также принял участие спикер областного парламента, руководитель регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Ляхов.

В ходе собрания обсудили меры поддержки семей участников СВО. С соответствующим докладом выступила заместитель председателя правительства Смоленской области Вита Хомутова, отметившая, что оказание комплексной и всесторонней помощи участникам СВО и их семьям — важнейшая задача.

Так, в рамках реализации данной работы введены 36 дополнительных мер соцподдержки. Кроме того, установлены 14 мер региональной финансовой поддержки, в том числе принято решение о предоставлении единовременной денежной выплаты следующим категориям граждан:

- мобилизованным, заключившим с 1 сентября 2023 года контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны РФ (100 000 рублей);

- гражданам, проходящим военную службу по контракту в именном воинском формировании, сформированном в Смоленской области (150 000 рублей);

- гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации (с 1 марта по 30 ноября 2023 года — в размере 100 000 рублей, с 1 декабря 2023 года по 31 декабря 2024 года — в размере 150 000 рублей;

- военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, заключившим контракт с Вооруженными силами Российской Федерации (100 000 рублей);

- гражданам РФ, пребывавшим в период проведения специальной военной операции в добровольческих формированиях, содействовавших выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации (100 000 рублей).

«Меры соцподдержки участников СВО и членов их семей это, в том числе, и выплаты за ранения. Она составляет 300 000 рублей. Все меры поддержки продлены на 2024 год. Их перечень постоянно расширяется» , — подчеркнула Вита Хомутова.

Что касается мер соцподдержки членов семей участников СВО, то в Смоленской области их 18, они определены указом губернатора Василия Анохина.

«Одними из самых востребованных мер являются горячие завтраки для школьников; государственная социальная стипендия в размере до 1 000 рублей для студентов среднего профессионального образования; освобождение от родительской платы ( эту льготу получают 800 человек ) ; предоставление бесплатных путевок в организации отдыха и оздоровления детей. В этом году за счет средств областного бюджета 3 671 реб ё нок из семей участников СВО получит новогодний подарок, для детей будут организованы праздничные новогодние мероприятия» , — отметила Вита Хомутова.

Фото: © smoloblduma.ru

Также председатель правительства Смоленской области подробно осветила вопрос о медицинской реабилитации. Так, в течение 10 месяцев текущего года в условиях круглосуточного стационара помощь получили свыше 400 участников СВО и членов их семей, в условиях амбулаторного стационара — порядка 200 человек. Кроме того, реабилитация для бойцов предусмотрена в санатории «Дугино».

Помимо этого, в Смоленской области реализуется программа «Трудоустройство и переобучение ветеранов СВО», внедряется система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в присмотре. В частности, родственники участников СВО смогут пройти обучение и официально трудоустроиться помощниками по уходу.

Также в регионе работают «Центр поддержки участников специальной военной операции и членов их семей» и филиал Государственного фонда «Защитники Отечества», которые оказывают адресную всестороннюю помощь. Большая работа ведётся в районах области, где созданы активы по организации поддержки семей участников специальной военной операции, нацеленные на персональное социальное сопровождение участников СВО и их семей.

Члены фракции поблагодарили Виту Михайловну за подробный доклад. Депутаты затронули вопрос психологической реабилитации бойцов, которые вернулись с фронта, и психологического сопровождения семей погибших участников СВО.

«Эту проблему необходимо поднимать на федеральном уровне. Случаются ситуации, когда семьи погибших остаются один на один со своим горем. Наши социальные координаторы делают вс ё возможное, чтобы такие семьи поддержать, но нам очень нужна ч ё ткая и понятная программа прохождения психологической реабилитации» , — отметил Сергей Шелудяков.

«Поддержка участников и семей специальной военной операции — важнейшая задача, которую необходимо решать сообща. Ни один человек не должен остаться без нашего внимания и помощи в решении любого возникающего вопроса» , — подытожил председатель Смоленской областной думы Игорь Ляхов.

Ещё одной темой на заседании фракции стало проведение «Единой Россией» благотворительной акции «Серебряная ёлка», в рамках которой осуществляется сбор подарков для пожилых смолян в домах престарелых. Кроме того, во всех социальных учреждениях региона пройдут праздничные новогодние концерты для пожилых людей.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Фото: © smoloblduma.ru

Александр Новиков

Последние новости

Молодежь СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ провела субботник в центре защиты семьи, материнства и детства

27 апреля смоленской Молодежью СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ был организован повторный выезд в Смоленский район, село Каспля-1 для оказания помощи Региональному православному центру защиты семьи,

Смоленские молодогвардейцы помогают в подготовке Мемориального комплекса, посвящённого памяти участников боевых действий в Афганистане к открытию

Молодогвардейцы Смоленского регионального отделения во главе с руководителем Егором Цыгановым активно помогают в подготовке к открытию Мемориального комплекса, посвящённого памяти участников боевых действий в Афганистане.

Сергей Соседов опроверг слухи, о том что морит себя голодом из-за фигуры

Музыкальный критик Сергей Соседов опроверг заявления о том, что он голодает ради сохранения фигуры во время беседы с Prozvezd Он подчеркнул, что уделяет внимание своему питанию и утверждает, что не страдает от голода.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *