06.10.2022

Здравоохранение, дороги и поддержка военных. Депутаты Смоленской областной Думы провели прием граждан в Холм-Жирковском районе

В Боголюбове есть свой ФАП, где жители могут получить помощь фельдшера.

Со своими проблема и инициативами к Николаю Дементьеву и Сергею Шелудякову обратились более десяти жителей

В Боголюбове есть свой ФАП, где жители могут получить помощь фельдшера. Но купить даже самые простые лекарства им негде. « Аптечного пункта у нас нет, и в ФАПе препараты продавать не могут. Говорят, нужна сертификация, а в пункте нет ни онлайн-кассы, ни интернета », - рассказали они. 

Помимо этого, необходимо закупить в медпункт оборудование, что требует дополнительных средств. 

Николай Дементьев и Сергей Шелудяков отметили, что направят запрос в Департамент Смоленской области по здравоохранению. 

« Когда получим официальные разъяснения Департамента о возможности продажи лекарств через ФАП, примем решение и окажем необходимую помощь в приобретении оборудования », - пояснил Сергей Шелудяков. 

Дополнительные сложности в сфере здравоохранения вызвал переход Холм-Жирковской ЦРБ в подчинение Центральной Сафоновской больницы. Представители районного Совета ветеранов Вячеслав Одинаев и Нина Андреева пожаловались, что в соседнем муниципалитете возникают трудности с приемом холмжирковцев.

Депутаты от «Единой России» попросили подробно описать ситуации и указать фамилии людей, которым было отказано в приеме.

« С каждым таким случаем, разберемся в отдельности. Уверены, что затруднений больше не возникнет и вся необходимая медицинская помощь будет оказана », - заявили парламентарии.

Также местные пожаловались на состояние дороги между Боголюбово и деревней Канютино, ее протяженность более 20 км. Глава района Ашот Егикян отметил, что вопрос будет решаться в перспективе. В этом году новый асфальт уложили на Тупиковской и Игоревской дорогах.

А вот помочь жителям деревни Ржавец Богдановского сельского поселения вполне по силам в ближайшее время. Местным очень нужен остановочный павильон, рассказал глава поселения Вячеслав Персидский. С его установкой депутаты пообещали разобраться.

Волнуют местных и вопросы догазификации. « Мы готовы рассмотреть каждый случай индивидуально и помочь наиболее нуждающимся – инвалидам, ветеранам, многодетным семьям », - сказал Сергей Шелудяков. Кроме того, поднимались вопросы, касающиеся частичной мобилизации.

Депутаты Холм-Жирковского районного Совета Сергей Михайлов и Михаил Костиков просили обратить внимание на взаимоотношения охотпользователей и местных охотников. Они предложили урегулировать этот процесс на законодательном уровне.

« Как районные депутаты вы можете воспользоваться своим правом на законотворчество и направить проект на рассмотрение на областном уровне », - разъяснил Николай Дементьев, который возглавляет фракцию «Единая Россия» в региональном парламенте. 

Еще одна инициатива исходила от местного Совета ветеранов – разместить в районе баннер в поддержку наших солдат и офицеров, которые сейчас выполняют задачи в зоне СВО. Сергей Шелудяков рассказал, что недавно такие баннеры появились на улицах Смоленска, и предложил посодействовать в установке подобного и в Холм-Жирковском. 

« Сейчас очень важна и моральная, и материальная поддержка наших защитников, безусловно инициатива будет реализована. Кроме того, в региональном отделении «Единой России» уже открыт сбор помощи для военнослужащих – речь идет как об сборе дополнительного оборудования, так и средств на его покупку. Депутатский корпус активно включен в этот процесс », - пояснил Сергей Шелудяков. 

После завершения приема депутаты и представители Администрации встретились с матерью Сергея Савковского , который героически погиб, освобождая ЛДНР от украинских нацистов. 

« Сергей жил честно, служил достойно, держал данное им слово и искренне любил свою малую Родину. Светлая и вечная память герою », - сказал глава района, руководитель местных единороссов Ашот Егикян. В Холм-Жирковском именем гвардии капитана Сергея Савковского назвали улицу. 

Похоронили защитника на холм-жирковском кладбище. Там  депутаты почтили память воина минутой молчания и возложили цветы. 

Последние новости

Медитация и ранний подъем вернут стройную талию

Если человек задал себе цель избавиться от лишнего веса, врачи рекомендуют не только обращать внимание на правильное питание, но также формировать полезные привычки,

Невролог Неврюзина: СВДГ не влияет на умственные способности ребенка

Разные исследования свидетельствуют о различной частоте встречаемости синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) в разных странах, с числом от 1-3% до 24-28% в общей популяции,

ТОП новостей Смоленска за 24 апреля

Новая атака беспилотников, 30-летие Думы и вой сирен. Главное за сутки — в подборке информагентства «О чем говорит Смоленск» Смоленскую область атаковали беспилотники.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *