Бывшие сотрудники полиции признаны виновными в превышении должностных полномочий
Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывших полицейских МО МВД России «Вяземский».
Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывших полицейских МО МВД России «Вяземский». Приговором суда они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), п. «а» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ (приобретение, хранение в целях сбыта и продажа немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, совершенные в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору).
По версии следствия и суда, сотрудники полиции достоверно знали, что в объединенных гаражных боксах отдела полиции, доступ в которые имел только заместитель начальника полиции (по оперативной работе), хранится немаркированная акцизными марками РФ табачная продукция, являющаяся изъятыми по уголовному делу вещественными доказательствами.
В период с марта по апрель прошлого года подсудимые и привлеченный ими в качестве пособника житель Вязьмы из корыстной заинтересованности осуществили перевозку, хранение и сбыт немаркированных табачных изделий в крупном размере в количестве 20 тысяч пачек сигарет, стоимость которых составила около 900 тысяч рублей.
Денежными средствами, полученными в результате преступной деятельности, злоумышленники распорядились по своему усмотрению.
Преступление выявлено и оперативное сопровождение осуществлялось сотрудниками регионального управления ФСБ России и отдела собственной безопасности УМВД России по области.
В судебном заседании бывшие сотрудники полиции признали вину в полном объеме.
Приговором суда двоим подсудимым назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы каждому с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Третьего подсудимого суд приговорил к 3 годам лишения свободы условно с установлением испытательного срока в 3 года и возложением обязанностей. Приговор в законную силу не вступил.
Последние новости
Как правильно утилизировать старый частотный преобразователь?
Рассматриваем безопасные и экологичные способы утилизации ЧП
В Смоленской области насчитали 14 городов с благоприятной городской средой
По итогам прошлого года число городов с благоприятной средой в России увеличилось до 920, среди них – 14 смоленских.
Добавить в мульчу — и слизни «откидываются» уже от запаха: реальное спасение для дачи
Слизни представляют собой одну из самых серьезных проблем для всех дачников — побороть их задача не из легких.
Единая транспортная карта позволяет экономить на поездках в общественном транспорте
С 1 апреля владельцам ЕТК по абонементу «Гражданский» доступна одна пересадка в течение 45 минут для поездки на городских маршрутах муниципального транспорта.