05.09.2019

Дважды в одну воронку. Смолянин опять попал во власть «геены огненной» из-за мусорной площадки-нелегалки

Устоявшаяся фраза "снаряд дважды не падает в одну воронку" оказалось, что не применима к пожару.

Устоявшаяся фраза "снаряд дважды не падает в одну воронку" оказалось, что не применима к пожару. В редакцию Smolnarod обратился предприниматель, который уже дважды становился жертвой пожара от мусорных контейнеров. Все подробности в нашем материале. Суть проблемы кроется в том, что мусорную площадку установили вплотную к стене складского помещения предпринимателя, которое принадлежит ему на праве собственности. 

– Я занимаюсь предпринимательской деятельностью (торговля, монтажные работы), базируюсь в принадлежащем мне помещении по адресу ул.Кирова, д.41А. Рядом с нами, вплотную к нашему складу, уже много лет функционирует "контейнерная площадка по сбору бытовых отходов", которую назвать таким приличным термином никак нельзя, учитывая ее состояние. Данная площадка нигде официально не числится, проверяли на сайте администрации Смоленской области , а также МУП «Жилищник», по запросу Пожнадзора, предоставило информацию, эта "мусорка" существует уже более 30 лет, никаких документов на нее у них нет, и кто распорядился ее там разместить – они не знают. Данная площадка не соответствует СанПин 42-128-4690-88 и СанПин 2.1.2.2645-10, предусматривающим расположение такого рода объектов на расстоянии не менее 20 м от зданий, более того, она находится в охранной зоне СИЗО, и то, и другое является грубейшим нарушением. Она абсолютно никак не оборудована, в результате чего возгорания на ней случались несколько раз, – рассказал Александр Черненков.

Пожары на этой мусорной площадке не редкость, пишет Александр. Иногда их удаётся потушить самостоятельно. Но в 2010 году пожар привел к возгоранию его склада. Сгорела продукция более чем на 800 тысяч рублей.

– В официальном заключении было указано, что пожар случился по вине неустановленных лиц, естественно, никакой компенсации я не получил. Обещали, что площадку перенесут, оборудуют, но воз и ныне там, – поясняет Черненков.

Предприниматель рассказал, что на эту площадку выносят мусор жильцы девяти близлежащих домов, поэтому загружена она полностью и постоянно. При этом поблизости есть достаточное количество мест, пустырей, где можно было бы разместить и оборудовать ее в соответствии со всеми правилами, и обеспечить удобный подъезд коммунальной техники. А сейчас очень часты случаи, когда мусоровозы просто не могут подъехать для вывоза отходов из-за стоящего на парковочных местах личного и служебного транспорта.

– В ночь на 1 сентября 2019 г. (в 2 часа 20 минут) произошло очередное возгорание. Буквально незадолго до этого на площадке были установлены новые, пластиковые контейнеры. Как оказалось, горят они, как свечки… Огонь был такой силы, что загорелась кровля на высоте 4,8 м. От нее пожар перекинулся внутрь помещения, воспламенились картонные упаковки товарной продукции и все прочее, что могло гореть. Хотя пожарные приехали оперативно, но пока вскрывали помещение (ночь, никого из сотрудников, естественно, не было), пока демонтировали кровлю, очень многое успело сгореть. По нашим предварительным подсчетам, ущерб только по товарной продукции составил около 2 млн.рублей. А еще добавьте сюда затраты на восстановление здания, выбитые ворота, окна, двери, кучу продукции, которая оказалась закопченой, залитой водой… Плюс организация три дня не работала, разгребали эти завалы, а лишняя заработанная копейка сейчас совсем не помешала бы. В общем, картина очень невеселая… Что происходит далее: уже пошел четвертый день, как компетентные органы не могут собрать комиссию для расследования данного происшествия. Пока я слышу только обещания – завтра, завтра. Хотя представители АО "СпецАТХ", оператора по вывозу отходов, заверили нас, что совместно с администрацией города немедленно организуют комиссию, которая предложит варианты по переносу площадки. Понятно, что это процедурно весьма непростая затея: нужно сделать землеотвод для новой площадки, согласовать с многими инстанциями (пожарные, землеустроители, архитектура, санэпиднадзор и пр.), но главное, чтобы это хотя бы началось. Первоначально планировали собраться чуть ли не в понедельник после обеда, но вот уже среда – и пока, как я уже писал, только обещания. Предполагаю, что результат планируется тот же, что и в 2010 году, спишут все на неустановленных лиц, а материальный ущерб компенсируй себе сам. Нет виноватых – не с кого и взыскивать! А то, что данная площадка, по факту, нелегальная – это никого не волнует, – сетует Александр Черненков.

Предприниматель подкрепил свои слова приложенными к письму фотографиями двух пожаров: 2010 года и нынешнего. Также он убеждён, что мусорная площадка несвоевременно убирается и всегда завалена.

Напомним, 1 сентября в МЧС поступило тревожное сообщение от жителей улицы Кирова, которые сообщили о пожаре. На место происшествия выезжал личный состав 2 специализированной и 5 пожарно-спасательных частей.

– Пожар был ликвидирован. Пострадавших нет. В результате инцидента повреждена обрешетка, складское помещение закопчено продуктами горения, уничтожено три пластиковых контейнера с мусором. Что стало причиной пожара? Случайность или злой умысел – установят специалисты, – сообщили тогда в МЧС.

Редакция Smolnarod обратилась за комментариями в главное управление МЧС по Смоленской области по данному пожару, чтобы уточнить сроки проверки и предварительную причину возгорания. О конкретной ситуации нам рассказал начальник отдела, главный государственный инспектор города Смоленска по пожарному надзору Андрей Носов.

– Проверка по пожару проводится в течение трёх дней. Так как это пожар сложный, то требуется экспертиза пожарно-испытательной лаборатории, также направляются запросы в "Жилищник", "СпецАТХ" и так далее, с целью выяснения принадлежности мусорной площадки. Поэтому начальником органов дознания, то есть мной, срок проверки продляется до 10 суток. Далее, если к этому времени не будут получены все ответы, нужны дополнительные исследования для заключения лаборатории, то прокурором продляется срок до 30 суток. Это уже крайний срок для вынесения заключения по этому пожару.

На данный момент пожарно-испытательная лаборатория занимается установлением причины возгорания. По словам Андрея Носова, никакая комиссия не должна собираться. Далее если будет установлена причина возгорания – умышленные действия по повреждению чужого имущества, т.е. поджог, то тогда материалы проверки с заключением будут переданы по подследственности в полицию.

Мы направили запросы на комментарии в администрацию города Смоленска и АО "Спецавтохозяйство" на предмет  законности установки мусорной площадки, соответствия СанПин и если будет подтверждено, что площадка установлена нелегально, то какие меры и в какие сроки будут приняты. 

В пресс-службе городской администрации нам сообщили, что в пятницу будет комиссионное обследование с участием регоператора, управляющей компании и местной администрации.    От  АО "Спецавтохозяйство" комментария пока не удалось получить.  Но все действия этой организации говорят о том, что плевать там хотели на пожары и материальный ущерб. 

– СпецАТХ" упорно продолжает ставить свои контейнеры под нашу стену. Просили, скандалили,  реакция – ноль! Фото свежее, – рассказал сегодня Александр. 

Сегодня, 5 сентября, на площадку уже вновь завезли новые мусорные контейнеры, которые вскоре наполнятся и предпринимателю вновь нужно жить как на пороховой бочке и ждать что "снаряд" залетит в воронку в третий раз. 

Фото: МЧС, личный архив потерпевшего. 

 



Читайте нас в Яндекс новости.
Подпишитесь. Читайте нас в Яндекс Турбо. Главные новости вы можете получать в

Последние новости

Молодые активисты из Смоленска доставила гуманитарный груз в прифронтовой Луганский госпиталь

В рамках партийного проекта «Единой России» «Всё для фронта» активисты Молодежного парламента и «Молодой Гвардии» передали гуманитарный груз от смолян в прифронтовой госпиталь Луганской Народной Республики.

Загородная недвижимость в Смоленской области подорожала на 11%

При этом смоленские дачи остаются одними из самых доступных в России За год средняя стоимость загородных объектов в Смоленской области выросла на 11%, а арендная ставка осталась такой же.

Эксперты назвали, сколько смоляне в среднем тратят в месяц

Потребительский спрос в регионе заметно вырос в минувшем году Житель Смоленской области в среднем тратит на потребительские расходы порядка 27500 рублей в месяц.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *