05.09.2019

Мошенники под предлогом выплаты денежной компенсации за некачественные лекарственные средства похитили деньги у пенсионеров

В дежурную часть УМВД России по городу Смоленску обратилась местная жительница 1941 года рождения, заявившая о мошенничестве.

В дежурную часть УМВД России по городу Смоленску обратилась местная жительница 1941 года рождения, заявившая о мошенничестве.

Потерпевшая рассказала полицейским, что ей поступил звонок от неизвестного, который сообщил, что ей положена крупная денежная компенсация за ранее приобретенные лекарства. Для получения денег необходимо внести комиссию и оплатить налоговый вычет. Звонивший уверял, что все расходы вернутся вместе с компенсацией. Женщина перевела около 164 тысяч рублей на счета, указанные неизвестным, а, не дождавшись компенсационных выплат, осознала, что ее обманули.

По данному факту отделом № 3 следственного управления УМВД России по городу Смоленску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Аналогичный факт мошеннических действий зарегистрирован в дежурной части межмуниципального отдела МВД России «Ярцевский». Под предлогом выплаты компенсации за ранее приобретенный крем для суставов 62-летняя местная жительница лишилась 32 тысяч рублей, которые перевела неизвестному. По данному факту полицейскими проводится проверка.

В настоящее время сотрудниками полиции направлен ряд запросов в банковские организации и компании сотовой связи, проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на раскрытие мошенничеств.

УМВД России по Смоленской области напоминает гражданам:

– задавайте как можно больше уточняющих вопросов неизвестным, представляющимися работниками государственных органов и предлагающим получить компенсационные выплаты.

– не осуществляйте никаких транзакций, пока не получите официальное письменное подтверждение слов звонивших.

Если вы стали жертвой подобного преступления, своевременно обращайтесь в полицию по телефону «02», «102» или в дежурную часть любого отдела полиции.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Последние новости

Встреча со специалистом-терапевтом «Дела сердечные»

В читальном зале центральной районной межпоселенческой библиотеки состоялась встреча со специалистом-терапевтом «Дела сердечные».

Иностранный граждан выдворен за пределы Российской Федерации за нарушение миграционного законодательства

ПРЕСС-РЕЛИЗ от 25 апреля 2024 года для размещения на официальном сайте Промышленного районного суда г. Смоленска     Промышленный районный суд г.

Субботник 27 апреля 2024 года

Жители Сычевского района могут поучаствовать во Всероссийском субботнике!

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *