04.12.2022

Отменён приговор по делу «ярцевского педофила

Областной суд отменил августовский приговор по скандальному делу «ярцевского педофила».

Областной суд отменил августовский приговор по скандальному делу «ярцевского педофила». В нём обнаружились существенные нарушения.

Вкратце напомним суть. В мае 2019 года был задержан ярцевский предприниматель, некий «гражданин Е.», которого обвинили в сексуальных отношениях с одиннадцатилетней школьницей. Самому мужчине на тот момент было около пятидесяти лет.

Поначалу народная молва разнесла слух о разоблачении целой «шайки педофилов» из числа влиятельных граждан. Но вскоре выяснилось, что у следствия только один подозреваемый, «гражданин Е.». Известно, что он занимался бизнесом в сфере такси.

По итогам долгого расследования, мужчине было предъявлено обвинение по нескольким пунктам: половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (ст.134), развратные действия (ст.135), получение сексуальных услуг несовершеннолетнего (ст.240.1), насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста (ч.4 ст.132) и незаконное лишение свободы несовершеннолетнего (ч.2 ст.127).

После рассмотрения дела, 17 августа этого года Ярцевский городской суд вынес решение: признать мужчину виновным.

По совокупности, его приговорили к 18 годам лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии строгого режима.

Как и ожидалось, этот приговор был обжалован. 16 ноября коллегия по уголовным делам Смоленского областного суда отменила приговор и направила дело на новое рассмотрение.

Как сообщили в пресс-службе областного суда, причинами отмены приговора послужили «допущенные судом первой инстанции существенные нарушения уголовно-процессуального закона при рассмотрении уголовного дела, а также несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела». В частности, не была дана соответствующая оценка «ряду доказательств, имеющих правовое значение для установления обстоятельств противоправных действий, инкриминированных привлекаемому к уголовной ответственности лицу» .

Что именно не понравилось коллегии областного суда, неизвестно (детали не разглашаются в силу пикантности дела). Однако, как заявили в областном суде, «выявленные нарушения не могут быть устранены в апелляционной инстанции, поэтому приговор отменён с передачей дела на новое судебное рассмотрение» .

Проще говоря, дело «ярцевского педофила» будет рассматриваться второй раз . О ходе процесса и его итогах мы сообщим дополнительно.

Отметим, что злосчастный коммерсант «Е.» (его фамилия не называется до вступления приговора в силу) всё это время будет находиться в следственном изоляторе, где он пребывает с момента задержания в 2019 году. Возможно, в этом и заключается тактика защиты: как можно дольше оттягивать момент этапирования в колонию.

Последние новости

О Всероссийской горячей линии по профилактике клещевого энцефалита и инфекций, передающихся клещами

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области информирует, что в период с 30.04.2024 по 13.05.2024 организована работа тематических «горячих линий» и консультаций по профилактике клещевого энцефалита и инфекций,

О Всероссийской горячей линии по профилактике клещевого энцефалита и инфекций, передающихся клещами

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области информирует, что в период с 30.04.2024 по 13.05.2024 организована работа тематических «горячих линий» и консультаций по профилактике клещевого энцефалита и инфекций,

Суд отказал в удовлетворении представления уголовно-исполнительной инспекции  об отмене условного осуждения и продлил осужденному испытательный срок по приговору суда

ПРЕСС-РЕЛИЗ от 25 апреля 2024 года для размещения на официальном сайте Десногорского городского суда Смоленской области            Рославльский межмуниципальный филиал ФКУ УИИ УФСИН России по Смоленской об

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *