Под Смоленском полностью снесли опасный заброшенный завод

Опасные отходы вывезут на спецполигон на Кубани Смоленск, 9 октября .

Опасные отходы вывезут на спецполигон на Кубани

Смоленск, 9 октября . В поселке Голынки Руднянского района Смоленской области завершился начавшийся в августе решающий этап сноса бывшего предприятия по производству медицинской тары и ртутных термометров «Еврогласс». Опасный объект продолжат ликвидировать по региональному проекту «Чистая страна», уточняет ГТРК «Смоленск».

Вторым этапом ликвидации завода станет утилизация строительного мусора. В общей сложности это около 3,5 тысяч тонн отходов 1-2 классов опасности, которые отправят на специализированный полигон, расположенный в Краснодарском крае, а еще 30 тысяч тонн не токсичного строительного мусора –  на полигон в Смоленской области. Работы до конца года заверит масштабная рекультивация.

«Один целый и семь десятых гектара будет рекультивировано. По проекту у нас идет бетонная подушка, затем она засыпается на 20 см грунтом. В целом, эта земля является землей промышленного назначения, соответственно, эта площадка готова для дальнейшего использования» , — рассказал съёмочной группе Роман Захаров, начальник департамента Смоленской области по природным ресурсам и экологии.

Напомним, первые работы по демеркуризации бывшего завода в Голынках стартовали весной 2016-го. Очистку продолжили в следующем году, причём с применением уникальной технологии и за счёт федеральных денег.

текст: Анатолий Гапеенко

Последние новости

Как правильно утилизировать старый частотный преобразователь?

Рассматриваем безопасные и экологичные способы утилизации ЧП

В Смоленской области насчитали 14 городов с благоприятной городской средой

По итогам прошлого года число городов с благоприятной средой в России увеличилось до 920, среди них – 14 смоленских.

Добавить в мульчу — и слизни «откидываются» уже от запаха: реальное спасение для дачи

Слизни представляют собой одну из самых серьезных проблем для всех дачников — побороть их задача не из легких.

Единая транспортная карта позволяет экономить на поездках в общественном транспорте

С 1 апреля владельцам ЕТК по абонементу «Гражданский» доступна одна пересадка в течение 45 минут для поездки на городских маршрутах муниципального транспорта.

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Армавире, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *