03.09.2019

Полицейские проводят проверки по фактам краж с банковских карт смолян

В дежурную часть УМВД России по городу Смоленску поступило заявление местного жителя 1965 года рождения о хищении денег с его банковских карт.

В дежурную часть УМВД России по городу Смоленску поступило заявление местного жителя 1965 года рождения о хищении денег с его банковских карт.

Мужчина рассказал, что на ему мобильный телефон позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности банка и под предлогом защиты денежных средств от несанкционированного списания завладел реквизитами двух его банковских карт. Неизвестный установил не только номер пластиковой карты, срок ее действия, но и секретные цифры на обратной стороне. После разговора со счета потерпевшего списаны денежные средства в сумме около 5 тысяч рублей.

Аналогичный факт хищения зарегистрирован в дежурной части отдела полиции № 1 УМВД России по городу Смоленску. Неизвестный обманным путем похитил 60 тысяч с банковской карты смолянки.

По данным фактам сотрудники полиции проводят проверки. Полицейские продолжают выяснять все обстоятельства произошедшего, направлены запросы в банковскую организацию о предоставлении информации о движении денежных средств по счетам, проводится дальнейший комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление личности и местонахождения злоумышленника.

В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств с банковских карт путем обмана и злоупотребления доверием Управление МВД России по Смоленской области рекомендует:

- помнить, что на сегодняшний день самым распространенным способом мошенничества является бесконтактный, при котором цель злоумышленника получить персональные данные карты и списать денежные средства с использованием высоких технологий;

- в случае поступления подобного звонка необходимо прервать разговор и перезвонить по официальному номеру банковского учреждения или, по возможности, лично обратиться в ближайший официальный офис банка;

- распространять среди родных и близких информацию предупреждающего характера с целью профилактики мошенничества.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

 

Последние новости

Встреча со специалистом-терапевтом «Дела сердечные»

В читальном зале центральной районной межпоселенческой библиотеки состоялась встреча со специалистом-терапевтом «Дела сердечные».

Иностранный граждан выдворен за пределы Российской Федерации за нарушение миграционного законодательства

ПРЕСС-РЕЛИЗ от 25 апреля 2024 года для размещения на официальном сайте Промышленного районного суда г. Смоленска     Промышленный районный суд г.

Субботник 27 апреля 2024 года

Жители Сычевского района могут поучаствовать во Всероссийском субботнике!

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *