13.11.2022

Пополнение в рядах потерпевших

Ежедневно в полицию обращаются жители Смоленской области, ставшие жертвами телефонных мошенников.

Ежедневно в полицию обращаются жители Смоленской области, ставшие жертвами телефонных мошенников. Среди методов обмана лидируют «звонки из банков». Что характерно: все потерпевшие были в курсе того, как работают жулики. И все они были уверены, что «с ними такого не случится»…

В городе Ярцево жертвой аферистов стала 29-летняя местная жительница. Она послушно продиктовала реквизиты своей пластиковой карты позвонившему ей «сотруднику службы безопасности банка». Вскоре с карты ярцевчанки было похищено свыше 14 тысяч рублей.

В Сафонове на уловку жуликов попался 51-летний начальник организации по проектированию инженерных сетей. Причём попался крупно: чтобы «защитить свои накопления от мошенников», мужчина по совету фальшивых банковских работников взял кредит — и перевел злоумышленнику 1 миллион 400 тысяч рублей. Опомнился только тогда, когда деньги ушли в неизвестном направлении. Вскоре там же, в Сафонове, работница одного из местных магазинов по звонку перевела «на безопасный счёт» 360 тысяч рублей.

В Смоленске жертвой злоумышленников стал сотрудник одного из институтов. Он в телефонном разговоре разболтал данные своей банковской карты и лишился 99 тысяч рублей.
При этом все потерпевшие были осведомлены о подобных мошенничествах из средств массовой информации. Однако, когда им поступали звонки мошенников, люди терялись и не сразу могли распознать ловушку.

По всем перечисленным фактам возбуждены уголовные дела. Направлены запросы в банковские организации о предоставлении информации о движении денежных средств по счетам заявителей, проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление личности и местонахождения злоумышленников.

Последние новости

Корпорация инвестиционного развития Смоленской области провела ВКС с представителями Посольства Индии в России

26 марта 2024 года в целях выстраивания дальнейшей работы по привлечению индийского бизнеса в Смоленскую область Корпорация инвестразвития в формате ВКС провела заседание с представителями Посольства Индии в России.

Первый укус клеща зарегистрирован в Смоленской области

Инфекций, которые могли передать насекомое не обнаружено Виктория НИКОЛЬСКАЯ Первый укус клеща зарегистрирован в Смоленской области Фото:

В Смоленской области зарегистрирован первый случай присасывания клеща к человеку

Годом ранее клещи начали «нападать» на людей в апреле В пресс-службе управления Роспотребнадзора по Смоленской области сообщили о первом в 2024 году случае обращения в медицинскую организацию пострадавшего от присасыв

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *