08.05.2022

Пойман курьер телефонных мошенников

Смоленские полицейские задержали подозреваемого в мошенничестве с общим ущербом более полумиллиона рублей.

Смоленские полицейские задержали подозреваемого в мошенничестве с общим ущербом более полумиллиона рублей.

Сотрудниками уголовного розыска задержан подозреваемый в мошенничестве, выполнявший роль курьера и забиравший у потерпевших денежные средства для последующего перечисления своему сообщнику.

В начале апреля в дежурную часть полиции обратился 80-летний житель Смоленска с заявлением по факту мошенничества. Гражданин пояснил, что ему позвонил неизвестный и сообщил, что «его родственник стал виновником аварии», ему якобы грозит привлечение к уголовной ответственности, однако этого «можно избежать за определенную сумму». Введенный в заблуждение пожилой человек передал прибывшему к нему курьеру 100 000 рублей и лишь потом узнал, что с его родственником всё в порядке, а сам он стал жертвой обмана.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили причастность к хищению денег ранее судимого жителя Ростовской области 1992 года рождения. Он был задержан в Москве на вокзале и доставлен обратно в Смоленск.

Полицейские выяснили, что подозреваемый исполнял роль курьера. По мессенджеру его сообщник присылал ему адрес, по которому нужно забрать деньги. Далее полученные средства курьер перечислял на банковскую карту, оставляя себе в качестве вознаграждения 10-15 процентов от суммы.

В настоящее время установлена его причастность к двух эпизодам мошенничества на территории Смоленска и двум на территории Вязьмы. Во всех случаях пожилые граждане были обмануты под предлогами освобождения их родственников от уголовной ответственности за якобы совершенное ДТП. В трех случаях потерпевшие предали курьеру по 100 000 рублей каждый, один раз — 240 000 рублей.

Ведется следствие. Подозреваемый заключен под стражу, за мошенничество ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Последние новости

Названы главные причины вызовов «скорой» к смолянам на прошлой неделе

Всего медики выезжали к смолянам более 4 300 раз Главными причинами вызова смолянами «скорой» на прошлой неделе вновь стали проблемы с артериальным давлением и ОРВИ.

О пунктах государственной нивелирной сети

Сегодня мы продолжаем разговор о пунктах государственной нивелирной сети.

О местах парковки автотранспорта

В целях обеспечения дополнительной безопасности дорожного движения на территории Шумячского городского поселения определено место парковки автотранспорта: – Смоленская обл., Шумячский р-н, п. Шумячи, ул.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *