С начала года в Смоленской области случилось уже 27 ДТП с мототранспортом
О причинах и последствиях рассказал на сегодняшнем брифинге заместитель начальника УГИБДД подполковник полиции Юрий Гончарук.
О причинах и последствиях рассказал на сегодняшнем брифинге заместитель начальника УГИБДД подполковник полиции Юрий Гончарук.
Сначала текущего года на территории Смоленской области зарегистрировано 27 дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта (в прошлом году – 38), в которых 2 человека погибли и 19 получили ранения, в том числе 6 детей и подростков. По вине водителей двухколесного транспорта случилось 16 аварий.
Среди основных видов ДТП – столкновения, наезды на стоящие транспортные средства, наезды на препятствие, съезды с дороги.
Основными причинами аварий стали несоответствие скорости конкретным условиям движения, несоблюдение очередности проезда, выезд на встречную полосу движения.
Юрий Сергеевич рассказал, что с начала года выявлено 202 административных правонарушения, совершенных водителями мототранспорта, в том числе 23 факта управления мотоциклом людьми, не имеющими соответствующих прав. Также попались 5 пьяных мотоциклистов , а еще 7 были не только нетрезвы, но и без прав.
Среди существующих проблем Юрий Гончарук выделил проблему управления мототранспортом несовершеннолетними водителями.
«Родители приобретают своим детям мотоциклы и мопеды, зачастую не взирая не только на то, что у детей нет прав соответствующей категории, но и на то, что они не достигли определённого возраста, с которого можно управлять мототранспортом, - отметил Юрий Гончарук . – Тем самым они подвергают своих детей опасности, сами того не осознавая. В этом году инспекторы по делам несовершеннолетних составили 2 административных материала в отношении родителей, которые допустили своих детей до управления мототранспортом, а те нарушили Правила дорожного движения».
Еще одна проблема, на которую часто жалуются граждане, - шум, который издают мотоциклы. Заместитель начальника УГИБДД сообщил, что в этом направлении также ведется профилактическая работа, водители привлекаются к административной ответственности, в том числе и по статье 8.23 КоАП РФ «Эксплуатация механических транспортных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ либо нормативов уровня шума».
Последние новости
Как правильно утилизировать старый частотный преобразователь?
Рассматриваем безопасные и экологичные способы утилизации ЧП
В Смоленской области насчитали 14 городов с благоприятной городской средой
По итогам прошлого года число городов с благоприятной средой в России увеличилось до 920, среди них – 14 смоленских.
Добавить в мульчу — и слизни «откидываются» уже от запаха: реальное спасение для дачи
Слизни представляют собой одну из самых серьезных проблем для всех дачников — побороть их задача не из легких.
Единая транспортная карта позволяет экономить на поездках в общественном транспорте
С 1 апреля владельцам ЕТК по абонементу «Гражданский» доступна одна пересадка в течение 45 минут для поездки на городских маршрутах муниципального транспорта.
Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Волгограде, охватывающие все важные события в городе