03.12.2022

Таможенник попался на взятках

Очередной сотрудник таможни попался на взятках. Мужчина активно сотрудничал со следствием и заслужил поблажку — суд приговорил его к условному сроку.

Очередной сотрудник таможни попался на взятках. Мужчина активно сотрудничал со следствием и заслужил поблажку — суд приговорил его к условному сроку.

В Ярцевском городском суде было рассмотрено в открытом заседании уголовное дело в отношении Романа Зыкова — бывшего государственного таможенного инспектора, который обвинялся во взяточничестве (статья 290 Уголовного кодекса РФ).

Как выяснили следователи, руководство ярцевского склада временного хранения «Елтранс Плюс», стремясь избежать традиционной волокиты, приплачивало Зыкову за ускорение таможенных процедур. Проще говоря, Зыков делал свою обычную работу — завершал процедуру таможенного транзита, а взятки брал — чтобы не затягивать процесс. Руководство склада было в этом прямо заинтересовано, потому что долгий простой машин приносил предприятию убытки.

Страшно представить, что сказал бы по этому поводу легендарный таможенник Верещагин

От директора склада «Елтранс Плюс» таможенник получил в общей сложности 110 тысяч рублей. Вскоре директор был задержан по другому уголовному делу (тоже насчёт взяток). Но система материального стимулирования продолжала работать: очередной «взнос» в размере 30 тысяч рублей Зыков получил от оставшегося на свободе заместителя директора. Однако продолжения не было: о его преступной деятельности стало известно правоохранительным органам.

Будучи изобличён, Роман Зыков сразу начал каяться и давать показания. Он заключил досудебное соглашение со следствием, обязался сообщать об иных преступлениях, совершенных сотрудниками таможенного поста, и вообще рассказать всё что знал: кто взятки даёт, и кто их принимает.

У денег есть удивительная особенность — их всегда хочется больше, и больше, и больше…

И, судя по всему, рассказал. Во всяком случае, его сотрудничество оценили: бывший таможенник сумел остаться на свободе.

Кроме того, выяснилось, что он — очень ценный сотрудник. Даже имеет ведомственные награды, в том числе медаль «За службу в таможенных органах». В общем, очень положительный мужчина, хотя и взяточник.

Суд признал Романа Зыкова виновным, а наказание ему назначили в виде 3 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. Также мужчину на полтора года лишили права занимать должности в органах власти. Кроме того, он должен выплатить в бюджет 140 тысяч рублей.

P.S. По материалам Ярцевского городского суда; приговор по делу №1-268/2022; возможные совпадения фамилий подсудимых с иными гражданами носят случайный характер.

Последние новости

На создание комфортной среды для жизни и отдыха смолян направят 18 млрд рублей

Такую сумму направят на обозначенные цели в течение ближайших лет Более 18 млрд рублей планируется в ближайшие годы направить на реализацию в Смоленской области нацпроекта «Инфраструктура для жизни»,

Смоленская область присоединилась к Неделе популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах

Мероприятия корпоративных программ – это не меры по охране труда. В этом их главное отличие и значимость в плане снижения предотвратимых показателей заболеваемости и смертности.

О Всероссийской горячей линии по профилактике клещевого энцефалита и инфекций, передающихся клещами

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области информирует, что в период с 30.04.2024 по 13.05.2024 организована работа тематических «горячих линий» и консультаций по профилактике клещевого энцефалита и инфекций,

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *