В Смоленске преподаватель вуза «погорел» на крупной взятке
Женщина незаконно обогащалась на умах своих студентов Смоленск, 12 сентября.
Смоленск, 12 сентября. В Смоленске суд вынес приговор в отношении преподавателя вуза, бравшего взятки за сдачу экзаменов. В общей сложности женщина «наварилась» на студентах на сумму более 250 тысяч рублей.
Бывший преподаватель Смоленского областного казачьего института промтехнологий и бизнеса при МГТУ имени К.Г.Разумовского стала фигуранткой уголовного дела.
« Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия), ст.291.2 УК РФ (мелкое взяточничество), ст.292 УК РФ (служебный подлог) », — сообщили в пресс-службе регионального ведомства.
Было установлено, что за три года своей работы (с 2016 по 2019 года) женщина получала взятки у студентов заочной и очно-заочной форм обучения. Деньги она брала за успешную сдачу сессии – такая гарантия оценки давалась каждому плательщику без проверки знаний. В общей сложности преподаватель «наварилась» на сумму более 250 тысяч рублей.
Вину женщина признала полностью, теперь ей предстоит оплатить штраф размером в 500 тысяч рублей и отбыть наказание в виде лишения свободы сроком на 5,5 лет.
текст: Екатерина Добрая
Последние новости
Как правильно утилизировать старый частотный преобразователь?
Рассматриваем безопасные и экологичные способы утилизации ЧП
В Смоленской области насчитали 14 городов с благоприятной городской средой
По итогам прошлого года число городов с благоприятной средой в России увеличилось до 920, среди них – 14 смоленских.
Добавить в мульчу — и слизни «откидываются» уже от запаха: реальное спасение для дачи
Слизни представляют собой одну из самых серьезных проблем для всех дачников — побороть их задача не из легких.
Единая транспортная карта позволяет экономить на поездках в общественном транспорте
С 1 апреля владельцам ЕТК по абонементу «Гражданский» доступна одна пересадка в течение 45 минут для поездки на городских маршрутах муниципального транспорта.