08.03.2022

Возбуждено уголовное дело. В Смоленске в Днепре обнаружили тело одного из троих пропавших детей

В Смоленске пропали трое детей. Долгое время вестей об их местонахождении не было, до тех пор, пока водолазы не обнаружили тело одного из ребят в реке Днепр.

В Смоленске пропали трое детей. Долгое время вестей об их местонахождении не было, до тех пор, пока водолазы не обнаружили тело одного из ребят в реке Днепр. Листовки с информацией о пропавших детях поисковый отряд «Сальвар» сформировал в ночь на 8 марта. На фото два восьмилетних брата и один десятилетний мальчик. Вместе ушли гулять в районе улицы Соболева, но домой так и не вернулись.


Анна Жокина, инфорг, координатор поискового отряда «Сальвар»:

«Наши поисковики отрабатывали задачи ночью до шести часов утра, в 8 часов были созданы новые экипажи. Были обследованы заброшенные дома данного района, были сделаны ориентировки. Началась оклейка ориентировками».

 
Распространение информации о пропавших детях оказалось ненапрасным – смоляне сообщили, что видели ребенка на Днепре. Тогда к работе подключились водолазы сразу трех спасательных отрядов. Через пару часов работы было найдено тело восьмилетнего мальчика.
 

Валерий Грачев, водолаз поисково-спасательной службы:
«Парня нашли, когда начали проламывать лед лодками, льдина откололась большая, и из-под льдины он всплыл. То есть он не пошел на дно. Либо куртка у него не до конца промокла, он прилип к верхушке льда».
 

Предполагается, что мальчик, которого удалось найти, спускался к воде как раз с этого берега. Напротив дом №38 по улице Ново-Московская. Лед здесь действительно тонкий, и спасатели говорят, что найти тело удалось в 20 метрах от этого места под кромкой льда.
Судьба двух других детей все еще неизвестна. После проработки нескольких сотен метров прибрежной зоны Днепра и его дна, с наступлением темноты работа водолазов была на время прекращена.


Сергей Якубовский, заместитель начальника поисково-спасательной службы Смоленской области:
«Разблокировали ледяную поверхность, и сейчас можно работать водолазу. Мы ставим посередине лодку, и водолаз работает галсами вправо-влево. От берега до кромки льда».

 
Тем временем, региональная прокуратура взяла на контроль ход расследования уголовного дела, которое уже было возбуждено Следственным комитетом по факту исчезновения ребят.


Наталья Холодкова, старший помощник руководителя регионального Следственного комитета России по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ:

«Проводится осмотр места происшествия, допрашиваются родственники детей, проводятся иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается».


Прочесывать дно водолазы будут в светлое время суток. Все надеются, что никого со дна поднимать не придется, а двое ребят найдутся. «Сальвар», в свою очередь, просит сообщать любую информацию о детях.

Последние новости

Клещи стали кусать смолян на 26% чаще

За неделю эксперты зафиксировали 40 нападений «кровопийц» Специалисты сообщают, что за последнюю неделю наблюдений в медорганизации региона обратились 40 смолян, к которым присосались клещи.

Смоленская область присоединилась к Неделе популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах

Мероприятия корпоративных программ – это не меры по охране труда. В этом их главное отличие и значимость в плане снижения предотвратимых показателей заболеваемости и смертности.

О Всемирном дне борьбы с малярией

День борьбы с малярией учрежден Всемирной организацией здравоохранения в мае 2007 года.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *