04.10.2022

Вынесли приговор смолянину, дважды поджигавшему квартиры матери

Завершился процесс по делу местного  смолянина,  который дважды покушался на поджог квартир, принадлежащих его матери,

Под угрозой насилия горе-сын вымогал у родительницы и отчима деньги

Завершился процесс по делу местного  смолянина,  который дважды покушался на поджог квартир, принадлежащих его матери,  и под угрозой применения насилия вымогал у нее и у отчима деньги. Подсудимый признан виновным и приговорен к трем годам и двум месяцам колонии-поселения, сообщает Промышленный районный суд Смоленска.

14  июня 2020, находясь в квартире матери  в одном из домов по улице 25 Сентября, подсудимый после скандала с родительницей попытался сжечь её жилплощадь стоимостью более 1,88 млн рублей.  Заранее найденной зажигалкой он поджег газету и положил ее под диван. В результате произошло возгорание, и только вовремя подоспевшие пожарные не позволили огню уничтожить квартиру полностью. Ущерб составил  947 910 рублей 45 копеек.

На этом дебошир не успокоился. На протяжении  нескольких дней (с 14.06.2020 по 25.06.2020) терроризировал своего отчима: угрожал физической расправой и  уничтожением принадлежавших мужчине  двух легковушек «Лада Гранта» и «Лада Калина» — требовал  передать ему 2 000 рублей, которых у отчима просто не было.  Горе-сын не раз угрожал и собственной матери: обещал избить отчима, поджечь квартиру  и офис, где мать работала. Потерпевшая, восприняв  угрозу как реальную, перевела отпрыску 1 900 рублей.

Второй поджог подсудимый пытался совершить в середине ноября 2020. Уже  в другой квартире матери, также расположенной на улице 25 Сентября. Здесь мужчина  поджег целлофановый пакет на диване, мебель воспламенилась , а далее огонь перекинулся на другие предметы и «перешел» в другие комнаты. Свой умысел на уничтожение квартиры подсудимый не смог довести до конца — прибывшие пожарные ликвидировали возгорание.

«Учитывая  данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступлений и их общественную опасность, суд пришел к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного целесообразно назначить ему наказание в виде лишения свободы по каждому из совершенных преступлений, окончательный размер которого определил в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признал наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, болезненное состояние здоровья и  признание подсудимым своей вины», — говорится в релизе суда.

 

Последние новости

Встреча со специалистом-терапевтом «Дела сердечные»

В читальном зале центральной районной межпоселенческой библиотеки состоялась встреча со специалистом-терапевтом «Дела сердечные».

Иностранный граждан выдворен за пределы Российской Федерации за нарушение миграционного законодательства

ПРЕСС-РЕЛИЗ от 25 апреля 2024 года для размещения на официальном сайте Промышленного районного суда г. Смоленска     Промышленный районный суд г.

Субботник 27 апреля 2024 года

Жители Сычевского района могут поучаствовать во Всероссийском субботнике!

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *