30.01.2023

51 квартиру в новостройках приобретут для смоленских детей-сирот в 2023 году

Одной из тем прямого эфира заместителя Главы города Смоленска по социальной сфере Ольги Гильденковой стало обеспечение детей-сирот жильем.

Одной из тем прямого эфира заместителя Главы города Смоленска по социальной сфере Ольги Гильденковой стало обеспечение детей-сирот жильем.

«Вопрос обеспечения жильем — очень важный. К сожалению, на сегодняшний день не все дети-сироты на территории Смоленска обеспечены жильем, очередь пока остается большой. Однако работа в этом направлении не прекращается, ежегодно количество приобретаемых квартир для граждан этой категории увеличивается»,  — сказала Ольга Сергеевна.

Так, в 2022 году город приобрел 48 квартир, из них 28 квартир — на вторичном рынке жилья, 20 квартир — по договорам долевого участия в строительстве жилого многоквартирного дома по улице Попова – юго-западнее деревни Киселевка.

28 квартир переданы в 2022 году лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам специализированного найма для детей-сирот. 20 квартир, приобретенных по договорам долевого участия в строительстве жилого дома, по условиям контрактов должны быть переданы Администрации города Смоленска до 1 ноября 2023 года, договоры специализированного найма будут заключены до конца текущего года.

В рамках областной субсидии уже выделены средства на покупку 51 квартиры для детей-сирот в 2023 году.

«Подчеркну, что в предыдущие годы мы приобретали квартиры на рынке вторичного жилья или по договорам долевого строительства. Однако, ввод в эксплуатацию новостроек происходит в следующем году. То есть людям нужно ждать еще год, пока застройщик сдаст дом,  — пояснила Ольга Гильденкова. —  В этом году планируем приобретать все квартиры на первичном рынке жилья. При этом, главным условием будет готовность объекта строительства до конца 2023 года».

Последние новости

В ЦФО объем выдач ипотеки вырос в два раза

Кира ФИЛИППОВА Фото: Михаил ФРОЛОВ. За первую половину марта заемщики в Центральном федеральном округе (без учета Москвы и Московской области) оформили 932 жилищных кредита на 3,3 млрд рублей,

Об эпидемиологической обстановке по новой коронавирусной инфекции на территории Смоленской области за 12 неделю

В Смоленской области зарегистрировано 150924 случай заболевания COVID-19 (прирост за неделю – 75 случаев).

Василий Анохин: Периодически приходится проводить мотивационную беседу

Губернатор Смоленской области рассказал об изменении подходов к уборке Смоленска У коммунальщиков Смоленска нет выходных и праздников.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *