16.12.2019

Губернатор посетил Духовщинский район

В воскресенье в рамках рабочего визита в муниципалитет Губернатор Алексей Островский проинспектировал качество благоустройства дворовых территорий на улице Максима Горького в районном центре,

В воскресенье в рамках рабочего визита в муниципалитет Губернатор Алексей Островский проинспектировал качество благоустройства дворовых территорий на улице Максима Горького в районном центре, реконструкция которых осуществлялась в этом году в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды», а также осмотрел городские торговые ряды, обсудив с руководством района вопрос обустройства полноценной площадки для рынка.

Первым пунктом программы рабочего визита главы региона стало посещение дворовых территорий на улице Максима Горького (в районе домов 9 и 9А), реконструированных в нынешнем году в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». В соответствии с проектно-сметной документацией здесь выполнили ремонт дворовых проездов, выровняли бордюры, уложили брусчатку на дорожках, ведущих к подъездам, установили фонари, лавочки, урны. Общая стоимость работ превысила 3,6 млн рублей.

Алексей Островский:  Борис Викторович [Петифоров, глава Духовщинского района], я приехал сюда в выходной день для того, чтобы лично посмотреть, насколько успешно в районе реализуется региональный проект «Формирование комфортной городской среды» и узнать, довольны ли жильцы этих домов результатами работ по благоустройству. Доложите, что выполнено, учитывалось ли мнение местных жителей?

Борис Петифоров, глава Духовщинского района:  Алексей Владимирович, район, где мы с Вами сейчас находимся [ПМК], является самым густонаселенным в Духовщине, поэтому и было принято решение выполнить реконструкцию данных дворовых территорий. Перед началом проведения работ мы проинформировали местных жителей, какие именно виды благоустройства запланированы – укладка брусчатки, асфальтирование проездов, обустройство уличного освещения и прочее. В дополнение к этому, стремясь выполнять все работы комплексно и исходя, в первую очередь, из интересов жильцов, мы заменили двери в подъездах, создали парковочные карманы, установили контейнеры для сбора твердых коммунальных отходов. К слову, Алексей Владимирович, всего в нынешнем году из местного бюджета был выделен один миллион рублей на установку 23 контейнерных площадок по всему городу. В следующем году эту работу продолжим – планируем оборудовать еще 30 площадок.

Алексей Островский:  Молодцы! Все Ваши инициативы поддерживаю – и то, что проводили благоустройство в самом густонаселенном районе, и то, что мнения жильцов учитывали, и то, что осуществляете обустройство контейнерных площадок.  Очень рад, что район развивается. Скажите, Борис Викторович, местные жители довольны тем, как были благоустроены эти дворы?

Борис Петифоров:  Конечно, Алексей Владимирович! Должен признать, что жильцы домов испытывали определенный дискомфорт во время проведения работ, но мы принесли извинения за временные неудобства. Реконструкцию дворовых территорий завершили точно в установленные сроки, результатом довольны все жильцы.

Алексей Островский:  Хорошо. Это самое главное, ради чего мы работаем.

Далее Алексей Островский осмотрел городские торговые ряды. Стоит отметить, что в настоящее время в Духовщине отсутствует благоустроенное место для уличной торговли – стихийные точки расположены, в частности, на улице Луначарского, вдоль проезжей части, что не соответствует нормам федерального законодательства, вызывает недовольство местных жителей и создает угрозу их безопасности. В этой связи в районном центре остро стоит вопрос обустройства рыночной территории.

Алексей Островский:  Борис Викторович [Петифоров],  во время радиоэфира на одной из популярнейших радиостанций поступил звонок из Духовщины  – местная жительница просила моего содействия в вопросе обустройства в городе площадки для рынка. Это полностью отвечает интересам местных жителей, которые недовольны тем, как здесь в настоящее время организована уличная торговля. Я Вам соответствующее поручение давал. Доложите, что сделано, а что — нет и почему.

Борис Петифоров:  Алексей Владимирович, в рамках Вашего поручения мы подобрали территорию, соответствующую всем требованиям, где и будет размещен рынок. Провели межевание, выполнили регистрацию данного земельного участка. При этом хочу особо отметить – место выбирали, исходя из пожеланий местных жителей.

Алексей Островский:  То есть на основании опроса среди населения?

Борис Петифоров:  Совершенно верно.

Алексей Островский:  Правильно! Такой подход я полностью поддерживаю.

Борис Петифоров:  На сегодняшний день уже завершена разработка проектно-сметной документации. Для того чтобы выполнить все работы – обустроить площадку для рынка, установить новые павильоны, создать современные торговые ряды, необходимо порядка 3,5 млн рублей. Для бюджета района это очень большие деньги. Просим Вашей, Алексей Владимирович, помощи в данном вопросе – можем ли мы рассчитывать на финансирование из средств областного бюджета?

Алексей Островский:  Безусловно, поддержим Вас в этом вопросе. Поступим таким образом: асфальтирование, установка ограждений и другие аналогичные мероприятия по благоустройству территории должны быть в зоне ответственности районных властей. Деньги же на строительство рыночных павильонов, торговых рядов — направим из областного бюджета.

Борис Петифоров:  Большое спасибо, Алексей Владимирович!

Алексей Островский:  В 2020 году здесь должен появиться полноценный крытый рынок, чтобы людям было и торговать, и покупать товары максимально комфортно.

Борис Петифоров:  Будет исполнено!

Последние новости

Специалисты Корпорации инвестиционного развития Смоленской области приняли участие в 26-й международной выставке ExpoElectronica

Представители Корпорации инвестиционного развития Смоленской области (далее - Корпорация) во главе с генеральным директором Александром Казаковым приняли участие в 26-й международной выставке «ExpoElectronica 2024»,

В Смоленске мужчина обокрал аптеку

Мужчина украл лекарства с витрины аптеки. Ему грозит до пяти лет заключения   В Смоленске мужчина обокрал аптеку.

Смоленская область присоединилась к Неделе популяризации донорства крови

Ежегодно 20 апреля в России отмечают День донора крови. Переливание крови и ее компонентов позволяет спасать миллионы человеческих жизней.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *