10.01.2020

Игорь Ляхов поздравил сотрудников прокуратуры с профессиональным праздником

10 января 2020 года председатель областной Думы Игорь Ляхов принял участие в торжественном заседании, посвященном Дню работника прокуратуры Российской Федерации.

10 января 2020 года председатель областной Думы Игорь Ляхов принял участие в торжественном заседании, посвященном Дню работника прокуратуры Российской Федерации. В этом году надзорный орган отмечает 298-ю годовщину со дня образования.

На собрании отмечалось, что Прокуратура была, есть и остается важнейшим инструментом государства в деле укрепления законности и правопорядка, обеспечения верховенства закона, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

«Роль прокуратуры заметна и значима во всех сферах жизни, во всех отраслях правового регулирования», - констатировал Прокурор Смоленской области Сергей Карапетян.

По его словам, деятельность ведомства строится на основе конструктивного взаимодействия с органами государственной власти, местного самоуправления, правоохранительными органами региона: «Действуя в рамках предоставленных законом полномочий прокуроры активно способствовали укреплению правовой и общественной стабильности в области. На постоянном контроле прокуроров находятся вопросы соблюдения прав граждан, интересов предпринимателей, противодействия коррупции, экстремизму и терроризму, законности в оборонно-промышленном, жилищно-коммунальном комплексах, а также в других значимых сферах. За прошедший год органами прокуратуры области выявлено свыше 30 тысяч нарушений федерального законодательства, в суды направлено около 3 тысяч исков и заявлений».

В 2019 году по результатам прокурорского вмешательства погашена задолженность по оплате труда на общую сумму более 60 млн. рублей. Прокуроры активно защищали жилищные права граждан, право на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду. По искам прокуроров детям-сиротам предоставлено 164 жилых помещения.

«В год празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне проблемам участникам войны и ветеранов должно быть особое внимание, как и погибшим при защите отечества в вопросах законности использования средств федерального бюджета, выделенных на обустройство и восстановление воинских захоронений в рамках реализации федеральной целевой программы в этой сфере», - подчеркнул Прокурор области.

В ознаменование профессионального праздника работников прокуратуры к собравшимся обратились почетные гости. Председатель Смоленской областной Думы отметил, что уже почти три столетия Прокуратура остается одной из важнейших составляющих правоохранительной системы России.

«За итоговыми цифрами стоит труд большого коллектива. Я бы хотел всем вам пожелать на основе опыта и традиций ветеранов сохранить все доброе, приумножить его, чтобы Смоленская прокуратура всегда была на высоте и наши граждане знали, что они находятся под защитой этого ведомства», - сказал Игорь Ляхов.

От имени депутатов Смоленской областной Думы Игорь Васильевич выразил слова признательности за плодотворное и конструктивное сотрудничество: «Мы активно взаимодействуем на всех этапах законотворческой деятельности, начиная с обсуждений законопроектов на рабочих группах и заседаниях комитетов и заканчивая принятием законов. Более того, вы активно используете свое право законодательной инициативы».

На торжественном заседании прошло награждение работников и ветеранов органов Прокуратуры Смоленской области. Их труд и заслуги отмечены многими ведомственными наградами.

Фото:

Последние новости

ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры

Кира ФИЛИППОВА. Фото: Надежда ПЕТРУНИНА. Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля.

Хирург Олег Баниж заявил, что Алла Пугачева сделала ринопластику

Пластический хирург Олег Баниж проанализировал видео выступления певицы Аллы Пугачевой и пришел к выводу,

В Дорогобужском районе закрыли участок затопленной автодороги

Подвоз граждан отрезанной от большой земли деревни будет организован автомобилем повышенной проходимости В Дорогобужском районе закрыт для движения участок автодороги в районе деревни Полибино.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *