Ирина Кожанова посетила праздник зубра в Смоленском поозерье
24 августа 2019 года депутат Смоленской областной Думы Ирина Кожанова приняла участие в мероприятии, организованном в национальном парке «Смоленское Поозерье» и посвященном восьмилетию зубра Ярика.
24 августа 2019 года депутат Смоленской областной Думы Ирина Кожанова приняла участие в мероприятии, организованном в национальном парке «Смоленское Поозерье» и посвященном восьмилетию зубра Ярика. Парламентарий вместе с другими гостями покормила «мохнатого» именинника привезенной для него морковкой.
На день рождения зубра, получившего от неравнодушных смолян прозвище Ярик, в одно из самых живописных мест Смоленщины приехало много гостей. Взрослые и особенно дети поздравляли Ярика, водили хороводы. Поздравления прозвучали от воспитанников Демидовской школы-интерната и учащихся Духовщинской средней школы.
Сотрудники национального парка устроили для гостей праздничную викторину на темы о жизни зубров и национального парка, для детей были проведены мастер-классы по изготовлению праздничной открытки для Ярика. Также был организован конкурс на лучший портрет Ярика. Сотрудники национального парка приготовили для именинника овощной торт, а для гостей – различные угощения.
В 2014 году региональный национальный парк вошел в число участников проекта «Изучение и восстановление Зубра европейского в Центральной России». Работа по формированию устойчивой вольноживущей популяции ведется Министерством природных ресурсов и экологии РФ, и одной из задач в рамках данной стратегии является создание российско-белорусской группы зубров.
В своем выступлении Ирина Кожанова напомнила о том богатстве, которым природа одарила жителей и гостей Поозерья, которым можно гордиться, и которое смоляне обязаны сохранить.
«В Смоленской области большое внимание уделяется развитию туризма, и подобные мероприятия, наполненные добротой и душевным теплом, способствуют привлечению туристов из других регионов. Не в каждой области есть подобная уникальная возможность покормить зубра!» , - поделилась впечатлениями от праздника Ирина Кожанова.
Последние новости
Как правильно утилизировать старый частотный преобразователь?
Рассматриваем безопасные и экологичные способы утилизации ЧП
В Смоленской области насчитали 14 городов с благоприятной городской средой
По итогам прошлого года число городов с благоприятной средой в России увеличилось до 920, среди них – 14 смоленских.
Добавить в мульчу — и слизни «откидываются» уже от запаха: реальное спасение для дачи
Слизни представляют собой одну из самых серьезных проблем для всех дачников — побороть их задача не из легких.
Единая транспортная карта позволяет экономить на поездках в общественном транспорте
С 1 апреля владельцам ЕТК по абонементу «Гражданский» доступна одна пересадка в течение 45 минут для поездки на городских маршрутах муниципального транспорта.