10.12.2019

Как смоленские чиновники перекладывают свои обязанности на плечи заявителей

Фото: Григорий КАЛАЧЬЯН Руководитель областного литературного объединения «Родник» Любовь Сердечная обратилась к председателю Смоленского городского Совета Юрию Сынкину с просьбой:

Фото: Григорий КАЛАЧЬЯН

Руководитель областного литературного объединения «Родник» Любовь Сердечная обратилась к председателю Смоленского городского Совета Юрию Сынкину с просьбой: не пора ли выполнить принятое этим же представительным органом правило и установить на доме, где проживал почётный гражданин города-героя, известный русский поэт Юрий Васильевич Пашков соответствующую памятную доску? Но после того, как звание человеку установлено, все другие шаги по предоставлению его семье льгот и мемориализации его памяти делаются автоматически уже самими властями, то есть, подразделениями городской администрации: в проекте муниципального бюджета должны определяться средства, в том числе и на мемориальные доски на домах, где проживали почётные граждане.

Положением определён и соответствующий текст (а не общественники обязаны его сочинять, как требует Юрков). Вот цитата: «После смерти почетного гражданина, постоянно проживавшего в городе Смоленске, а также в случае присвоения звания посмертно, на доме, в котором проживал почетный гражданин, устанавливается мемориальная доска с текстом: «Здесь жил почетный гражданин города Смоленска» (указываются фамилия, имя, отчество, годы жизни).

Есть кому в администрации определить и место, куда повесить памятную доску, и согласовать, если это каким-то законом требуется, свои действия с собственниками дома (представляю, как чиновники будут бродить по нескольку сотен квартир и спрашивать, вы согласны, чтобы мы прибили доску в честь Пашкова с фасада у подъезда такого-то?)

Кстати. До сих пор в Смоленске не установлены мемориальные доски почётным гражданам: Александру Константиновичу Морозову – с 1997 года, Владимиру Николаевичу Прохорову – с 2002, Леониду Афанасьевичу Серых – с 2012, Раисе Трофимовне Лизуновой – с 2014, Юрию Михайловичу Чугуеву – с 2015 года.

Ну, разве это не халатность чиновников? И что, городской Совет не обязан контролировать исполнение собственных решений и давать своевременную оценку действиям таких чиновников, как господин Юрков, подмахивающих отписки на обращения граждан?

Данную статью прошу считать моим официальным обращением в областную прокуратуру  с просьбой проверить исполнение городской властью «Положения о присвоении звания «Почётный гражданин города-героя Смоленска», утвержденного решением Смоленского городского Совета от 31.10.2003 №717.

Александр Королев






Последние новости

ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры

Кира ФИЛИППОВА. Фото: Надежда ПЕТРУНИНА. Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля.

Хирург Олег Баниж заявил, что Алла Пугачева сделала ринопластику

Пластический хирург Олег Баниж проанализировал видео выступления певицы Аллы Пугачевой и пришел к выводу,

В Дорогобужском районе закрыли участок затопленной автодороги

Подвоз граждан отрезанной от большой земли деревни будет организован автомобилем повышенной проходимости В Дорогобужском районе закрыт для движения участок автодороги в районе деревни Полибино.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *