02.12.2022

На проект «переблагоустройства» набережной в Смоленске дали 2,5 млн. рублей

Почти два с половиной миллиона казённых рублей выделяют на проект благоустройства набережной в Смоленске.

Почти два с половиной миллиона казённых рублей выделяют на проект благоустройства набережной в Смоленске. Эскиз будущего смоленского приднепровья должны сделать к 12 декабря. А к 1 июля подготовить проектно-сметную документацию.

2 429 400 рублей готово выложить управление жилищно-коммунального хозяйства на проект благоустройства набережной в Смоленске. Подрядчиком выступает проектно-инжиниринговая компания «Архиндустрия», сообщает издание «sn-gazeta».

Специалистам по условиям контракта нужно будет провести визуальное и инструментальное обследование семи гектаров берега Днепра. Не позднее, чем через десять дней предоставить эскиз проекта. А к лету подготовить рабочий проект благоустройства набережной.



Ранее городские власти приглашали смолян «фантазировать» по поводу будущего состояния и применения набережной. В результате фантазий появились идеи драккаров и открытого кинотеатра.

В соцсетях смоляне скептически относятся к освоению двух с половиной миллионов рублей для подготовки документов. Однако, у представителей власти иное мнение.

«Обустройство набережной нельзя считать нерациональным расходованием бюджетных средств, поскольку данный проект повысит потенциал города и привлекательность для жителей и туристов», — считают они.

Потенциал города у нас повышают постоянно. Любопытно было бы узнать, а как окупаются затраты на формирование «потенциала»? То есть, сколько потрачено на потенциал, каков результат. В финансах, разумеется, то есть, простая математика: потратили/получили. Чтобы вывести общий знаменатель обоснованности таких трат. 

И ещё один вопрос — учтут ли пожелания смолян при разработке эскизов и проектной документации? Если да, то в какой степени.

В Смоленске, например, уже делали благоустройство дорожки вдоль крепости в парке «Лопатинский сад». Там изначально предполагалась подсветка стены снизу проекторами с антивандальным покрытием. В результате навтыкали фонари прямо у стены. Итог удостоился справедливой критики со стороны горожан. 


Андрей Рожков

Последние новости

Профилактика  клещевого энцефалита.

https://vk.com/wall-210180580_1754      О Всероссийской горячей линии по профилактике клещевого энцефалита и инфекций, передающихся клещами Управление Роспотребнадзора по Смоленской области информирует,

Будь здоров! На рабочем месте – с заботой о здоровье

Здоровые сотрудники – это главный актив успешной компании, важным направлением деятельности которой является охрана здоровья.

Жители Руднянского района приняли участие во Всероссийском субботнике

В рамках участия во Всероссийском субботнике, 27 апреля 2024 года был проведен субботник, в ходе которого проделана большая работа по уборке общественных  территорий,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *