06.09.2019

Ольга Васильева об итогах заседания комитета

Председатель комитета Смоленской областной Думы по социальной политике Ольга Васильева прокомментировала итоги заседания комитета, состоявшегося 5 сентября 2019 года:

Председатель комитета Смоленской областной Думы по социальной политике Ольга Васильева прокомментировала итоги заседания комитета, состоявшегося 5 сентября 2019 года:

«Сегодня состоялось 12-ое заседание комитета Смоленской областной Думы по социальной политике. В ходе заседания рассматривалось много вопросов. Остановлюсь на некоторых из них.
Первый вопрос повестки заседания касался проекта областного закона «Об Уполномоченном по правам ребенка в Смоленской области». Вопросы детства очень важны. Установление правового положения, основных задач и полномочий Уполномоченного по правам ребенка позволит более эффективно работать и решать вопросы на федеральном уровне.

Ряд законопроектов, рассмотренных на комитете, касались обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Полномочия по обеспечению данной категории граждан государственным жильем переданы на уровень муниципалитетов, городских округов, которые составляют списки нуждающихся в жилье и затем передают их на уровень субъекта. Наделение органов местного самоуправления этими полномочиями ставит пред ними особую ответственность за то, какие и где будут выделяться помещения. Законопроектом предусмотрено, что в многоквартирных домах не может быть выделено данной категории граждан более 25 % от общего количества жилых помещений. Ведь это еще и вопрос социализации детей.

На заседании была представлена информация о ходе реализации региональных проектов в рамках национального проекта «Образование». Начальник Департамента Смоленской области по образованию и науке Вита Хомутова доложила, что в национальный проект «Образование» входит 8 региональных проектов. Надеемся, что проекты «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Социальная активность» и другие позволят не только получить новые образовательные учреждения – детские сады, школы, спортивные площадки, но и улучшить материально-техническое оснащение социальных объектов, что поможет повысить качество образования. Информация была принята к сведению. Работа по реализации национального проекта будет активно продолжаться и в дальнейшем.

Депутатами были поддержаны проекты федеральных законов, внесенные Правительством Российской Федерации и нашими коллегами.

Кроме того, члены комитета рассмотрели вопрос о награждении медалью «Патриот Смоленщины» за многолетний плодотворный труд в военно-патриотическом воспитании молодежи Юрия Ивановича Федотова, инструктора по физической культуре оздоровительного центра «Голоевка» .


Последние новости

В ЦФО объем выдач ипотеки вырос в два раза

Кира ФИЛИППОВА Фото: Михаил ФРОЛОВ. За первую половину марта заемщики в Центральном федеральном округе (без учета Москвы и Московской области) оформили 932 жилищных кредита на 3,3 млрд рублей,

Об эпидемиологической обстановке по новой коронавирусной инфекции на территории Смоленской области за 12 неделю

В Смоленской области зарегистрировано 150924 случай заболевания COVID-19 (прирост за неделю – 75 случаев).

Василий Анохин: Периодически приходится проводить мотивационную беседу

Губернатор Смоленской области рассказал об изменении подходов к уборке Смоленска У коммунальщиков Смоленска нет выходных и праздников.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *