06.10.2022

Ответ противоречивый: полицейские отреагировали на коллективное заявление смолян о живодерстве

Стражи порядка наконец заинтересовались нелюдимой школьницей, но она продолжает собирать “живую коллекцию”.

Стражи порядка наконец заинтересовались нелюдимой школьницей, но она продолжает собирать “живую коллекцию”.

Жители деревни Богородицкое Смоленского района написали коллективное заявление в полицию с мольбой разобраться в аховой ситуации с 13-летней Катей* — девочкой с садистскими наклонностями, которую неоднократно обвиняли в живодерстве и агрессии по отношению к людям. Спустя месяц стражи порядка дали ответ: в возбуждении уголовного дела отказано, но появились и обнадеживающие подвижки. Впрочем, обо всем по порядку.

Напомним, после появления Кати* в некогда тихом пригороде Смоленска местные жители стали находить изуродованные трупы животных. Девочку и ранее подозревали в жестоком обращении с хвостатыми и пернатыми — кровавый след тянется за “особым ребенком” с 2018 года, когда семья еще жила в микрорайоне Королевка. Многочисленные обращения к правоохранителям из раза в раз ни к чему не приводили: затухали на этапе проведения проверок. 




Тем не менее, информация о “странных наклонностях” несовершеннолетней просочилась в соцсети и СМИ, и со временем их обнаружили жители Богородицкого, которым оставалось лишь сложить два плюс два. В результате в полицию поступило коллективное обращение. В нем перепуганные соседи рассказали о девяти (!) жутких инцидентах, к которым, по словам заявителей, приложила руку нелюдимая школьница. Остановимся на них подробнее.

Как утверждают смоляне, в ноябре 2021 года Катя* натравила одну из своих собак на знакомого мальчика. Родители покусанного ребенка пытались добиться возбуждения уголовного дела, но результатом полицейской проверки стал отказ. 

Пострадал от зубов питомца Кати* и почтальон — на него собака набросилась в подъезде дома, где проживает подросток.

Минувшей весной девочка стала проявлять особый интерес к птицам. По словам жителей деревни, школьница поймала в местном пруду дикую утку, обрезала ей крылья и оставила у себя дома. Как сложилась дальнейшая судьба пернатой, неизвестно. 

Вскоре после этого Катя* залезла в соседский двор в компании ручных собак, которые набросились на чужих кур. Хозяйка птиц также написала заявление в полицию, но и это дело заглохло.

Всплыл и еще один любопытный эпизод. Местная детвора заглянула в вагончик подростка и обнаружила там страшную картину: по всему фургону были разбросаны перья, а на веревке висел обезглавленный петух. Позднее мертвую птицу нашли и в мусорном баке у дома Кати*.


Далее произошел инцидент с удушением собаки. Один из соседей утверждает, что девочка пыталась повесить дворнягу на заборе из штакетника. Мужчина обнаружил животное висящим на ошейнике на высоте около полутора метров. Рядом стояла Катя*, она наблюдала за происходящим с плохо скрываемым интересом. Очевидец помог собаке, после чего девочка увела жертву с собой. Что было дальше, остается только догадываться.

Самым громким стал случай со скальпированной собакой от 20 августа. Местная жительница пришла накормить своего хвостатого охранника завтраком, но обнаружила его уже при смерти — у питомца была срезана часть кожи. Травма оказалась несовместимой с жизнью, и собаку пришлось усыпить. Отметим, что одна из соседок услышала визги животного накануне вечером и подошла к источнику шума. Тогда пенсионерка не поняла, что происходит, но увидела на месте преступления Катю*, которая, к слову, частенько носит при себе нож.



На этом страдания животных в Богородицком не закончились. Спустя два дня, 22 августа, в одном из деревенских сараев нашли распотрошенный труп другой собаки. А еще через неделю девочку застали за издевательством над котенком. По словам очевидцев, она душила малыша. К счастью, пушистый выжил, но и доказать местным жителям ничего не удалось.


Согласно постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела, одних только слов местных жителей оказалось недостаточно для наступления юридических последствий. Сама Катя* свою причастность к зверствам отрицает, той же позиции придерживается и ее мать, которая называет клеветой  все обвинения — и те, что были в период жизни на Королевке, и новые.

Отметим, что семья не стоит на учете в ОПДН, а девочка не наблюдается у психиатра. Жители деревни попросили это исправить и провести психиатрическое освидетельствование ребенка. Полицейские, в свою очередь, провели профилактическую беседу с родительницей Кати*, но от работы с психологом женщина “категорически отказалась”.

Несмотря на это, правоохранители решили, что “поведение несовершеннолетней вызывает сомнения в состоянии ее психического здоровья, в связи с чем требуется проведение медицинского обследования ребенка”. В адрес главного врача ОГБУЗ СОКПБ в поселке Гедеоновка уже “направлено информационное письмо с просьбой в пределах компетенции провести медицинское обследование несовершеннолетней”, а несовершеннолетней рекомендовано обследование и наблюдение у врача-психиатра.

Также в отношении матери девочки полицейские составили административный протокол по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ, в настоящий момент материал направлен для рассмотрения в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав Смоленского района. Но и это еще не конец.

Как оказалось, одно уголовное дело по факту жестокого обращения с животными все же было возбуждено, хоть и не в результате коллективного обращения. Речь идет о случае с освежеванной собакой. Случившееся квалифицировали по части 1 статьи 245 УК РФ, сейчас дело находится в производстве отдела дознания.

Также в подвешенном состоянии остается история с избиением соседки Катей*, ее мамой и бабушкой. Пострадавшая уже пошла на поправку, но ее заявление в полицию пока остается без ответа.


Тем временем Катя* продолжает будоражить соседей. Ранее мы писали о том, что девочка создает собственную “ферму” на окраине деревни . За местным кладбищем уже выросли две собачьи будки, к одной из них привязан щенок неизвестного происхождения. К чему это все приведет, жители Богородицкого даже боятся представить.

SmolNarod продолжит следить за развитием событий.


*Имя изменено по этическим причинам.


Анна Бахошко

Последние новости

РСХБ нарастил кредитный портфель сельхозкооперативов до 18 млрд рублей

Фото: пресс-служба АО "Россельхозбанк". С начала 2024 года Россельхозбанк увеличил количество и объёмы кредитования обслуживаемых агрокооперативов.

Сильный дождь, холод и ветер ожидает смолян 18 апреля

Температура воздуха упадет до +5 градусов Сильный дождь, холод и ветер ожидает смолян 18 апреля Фото: Евгения ГУСЕВА В пятницу, 18 апреля, в Смоленской области будет пасмурно.

Проведение квалификационного экзамена
Адвокатской палатой Смоленской области

             17 апреля 2024 года начальник отдела по вопросам адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния                &nb

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *