Смоленская область присоединилась к «Эстафете Победы»

В числе участников торжественного митинга — председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов фото: пресс-служба Смоленской областной Думы Смоленск, 4 апреля .

В числе участников торжественного митинга — председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов фото: пресс-служба Смоленской областной Думы

Смоленск, 4 апреля . Смоленская область включилась в проведение «Эстафеты Победы». Участие в торжественном митинге в рамках этой международной военно-патриотической акции сегодня приняли спикер регионального парламента Игорь Ляхов, депутат Государственной Думы от субъекта Артём Туров, Главный федеральный инспектор по области Юрий Стрелецкий и другие официальные лица.

Проект имеет давнюю историю, уточнили smolensk-i.ru в пресс-службе законодательного собрания Смоленской области. Традиция проведения поддерживается Пограничной службой России. На днях символ «Эстафеты Победы» в виде пограничного столба, увенчанного орденом Отечественной войны, сотрудникам регионального погрануправления передали в Велиже псковские коллеги. С этого момента столб провезут по приграничным районам Смоленщины, после чего доставят брянским пограничникам.

В Смоленске участие в торжественном мероприятии также приняли силовики, представители депутатского корпуса, патриотических и молодёжных организаций, ветераны-пограничники, жители и гости области.

В своем выступлении председатель облдумы подчеркнул: такие мероприятия являются ответом тем, кто, вопреки исторической правде сносит памятники воинам-освободителям и пытается отрицать роль советского народа в Победе над немецко-фашистскими захватчиками.

«Близится дата 80-летия Победы, и мы ещё не раз поздравим друг друга с этим праздником и отметим его, уверен, достойно. А сейчас хочется пожелать победы в нашем сегодняшнем противостоянии, которое является вызовом для нашего поколения, и для этого мы должны быть едины с нашим президентом и нашей великой историей» , — призвал Игорь Ляхов.

Начальник пограничного управления Федеральной службы безопасности России по Смоленской области Александр Кайгородов указал на важность сохранения памяти о подвиге пограничников и наших земляков, внесших свой вклад в победу над фашизмом на фронте и в тылу.

Еще одним мероприятием в рамках Эстафеты Победы в Смоленской области станет акция «Дорога памяти».

«Символ эстафеты побывает на Полях Памяти, где мы отдаем дань уважения нашим землякам, отдавшим жизни за Родину» , — добавил Александр Вячеславович.

Собравшиеся в сквере Памяти Героев почтили память павших «минутой молчания» и возложили гирлянду и цветы к Вечному огню, памятникам и захоронениям воинов.

В рамках акции организуют митинги и встречи населения с ветеранами и пограничниками в Велижском, Руднянском, Краснинском, Монастырщинском, Хиславичском, Ершичском и Шумячском округах, а также в Вязьме, Дорогобуже и Ярцеве.

В ближайший четверг смоляне передадут символ «Эстафеты Победы» брянцам. Триумфальное шествие завершится в Москве — на Поклонной горе, у памятника Неизвестному солдату, как раз в День пограничника 28 мая.

Последние новости

В Смоленской области насчитали 14 городов с благоприятной городской средой

По итогам прошлого года число городов с благоприятной средой в России увеличилось до 920, среди них – 14 смоленских.

Добавить в мульчу — и слизни «откидываются» уже от запаха: реальное спасение для дачи

Слизни представляют собой одну из самых серьезных проблем для всех дачников — побороть их задача не из легких.

Единая транспортная карта позволяет экономить на поездках в общественном транспорте

С 1 апреля владельцам ЕТК по абонементу «Гражданский» доступна одна пересадка в течение 45 минут для поездки на городских маршрутах муниципального транспорта.

Частотник

Осуществляем поставку в оговоренные сроки, обеспечивая быструю отправку

Здесь вы можете узнать о лучших предложениях и выгодных условиях, чтобы купить квартиру в Архангельске

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *