06.07.2023

Смоляне не спешат отказываться от услуг «Жилищника»

В Смоленске становятся известны результаты общих собраний собственников домов, которые обслуживает ОАО «Жилищник».

Собрания по выбору новой управляющей организации не состоялись из-за отсутствия кворума

В Смоленске становятся известны результаты общих собраний собственников домов, которые обслуживает ОАО «Жилищник». Напомним,   крупнейшую управляющую организацию областного центра лишили лицензии с 1 июня. После этого администрация Смоленска инициировала проведение общих собраний для выбора новой «управляшки». Предполагалось, что ей станет ООО «Городская управляющая компания». Однако смоляне пока не спешат отказываться от «Жилищника».

Из протоколов общих собраний следует, что проходят они с чрезвычайно низкой явкой: от 0% до 7%. В документах, имеющихся в распоряжении редакции, указано, что все эти голоса принадлежат администрации Смоленска (участвует в голосовании при наличии в домах муниципальных квартир). Так, в доме № 7/20 по улице Чаплина поступили решения собственников по 2,21% помещений, а в доме № 22 по улице Энгельса и вовсе не проголосовал никто. При этом упомянутые дома являются далеко не самыми маленькими и насчитывают 123 и 49 квартир соответственно.

В сложившейся ситуации можно предположить, что городские власти сознательно не призывают смолян к активному голосованию. Ведь после признания собраний несостоявшимися у чиновников появится возможность провести открытый конкурс. В ходе него выбрать управляющую организацию сразу для всех домов, остающихся без управления в связи истечением срока лицензии «Жилищника», будет гораздо проще. Если же речь пойдет о лоте с большим количеством объектов, включая дома с небольшой площадью или с низкой собираемостью, то других претендентов на их обслуживание, кроме «Городской управляющей компании», может просто не найтись.

Впрочем, как сообщалось ранее, собственники квартир в ряде домов решили не ждать милости ни от администрации, ни от «Жилищника». Они самостоятельно инициируют проведение общих собраний с предложением о выборе других управляющих организаций.

Ранее стало известно, что при любом решении смолянам придется заплатить «Жилищнику» как минимум по квитанциям за май и июнь. На сайте компании по-прежнему указано, что она обслуживает «порядка 1610 многоквартирных домов». В соответствии с действующим законодательством она должна выполнять работы по содержанию и ремонту общего имущества в домах до выбора новой управляющей организации.

Автор Антон Шестериков

Последние новости

Молодежь СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ провела субботник в центре защиты семьи, материнства и детства

27 апреля смоленской Молодежью СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ был организован повторный выезд в Смоленский район, село Каспля-1 для оказания помощи Региональному православному центру защиты семьи,

Смоленские молодогвардейцы помогают в подготовке Мемориального комплекса, посвящённого памяти участников боевых действий в Афганистане к открытию

Молодогвардейцы Смоленского регионального отделения во главе с руководителем Егором Цыгановым активно помогают в подготовке к открытию Мемориального комплекса, посвящённого памяти участников боевых действий в Афганистане.

Сергей Соседов опроверг слухи, о том что морит себя голодом из-за фигуры

Музыкальный критик Сергей Соседов опроверг заявления о том, что он голодает ради сохранения фигуры во время беседы с Prozvezd Он подчеркнул, что уделяет внимание своему питанию и утверждает, что не страдает от голода.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *