27.12.2019

У здания Смоленской военной академии установлен бюст Маршалу Василевскому

27 декабря 2019 года в Смоленской военной академии войсковой противовоздушной обороны прошло торжественное открытие памятника Маршалу Советского Союза Александру Михайловичу Василевскому.

27 декабря 2019 года в Смоленской военной академии войсковой противовоздушной обороны прошло торжественное открытие памятника Маршалу Советского Союза Александру Михайловичу Василевскому. В торжественной церемонии приняли участие председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и член Совета Федерации Франц Клинцевич.

В 2007 году военному учебному заведению в Смоленске присвоено почетное наименование «имени Маршала Советского Союза А.М.Василевского». На открытии говорилось о личности военноначальника, его биографии и выдающихся полководческих способностях.

Отрывая митинг, начальник военной академии Глеб Еремин отметил, что большое событие происходит в дни празднования 104-й годовщины образования войсковой противовоздушной обороны, что имя дважды Героя Советского Союза Маршала Василевского вошло в историю Советских Вооруженных Сил и героическую летопись Великой Отечественной войны как одно из самых достойных. Он был человеком обширных военных знаний и выдающихся организаторских способностей, видным представителем советского военного искусства.

«В годы Великой Отечественной войны проявился особый военный талант Василевского как крупного стратега и тактика. Он непосредственно участвовал в планировании и разработке важнейших операций советских Вооруженных Сил, решении главных вопросов по обеспечению фронтов людскими ресурсами, материально-техническими средствами, подготовки резервов всех видов действующей Армии , - подчеркнул начальник академии. - Продолжая славные традиции академии, мы отрываем бюст у центрального входа прославленному полководцу. Величие его служения всегда будет примером для настоящих и будущих поколений офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации» .

Почетное право открыть бюст Маршалу было предоставлено первому начальнику военной академии в Смоленске генерал-полковнику Виктору Черткову и отличнику учебы курсанту 5-го курса младшему сержанту Егору Решетову.

В своем обращении к собравшимся председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов отметил: «Для меня большая честь участвовать в мероприятии, посвященном открытию бюста выдающегося полководца, Маршала, дважды Героя Советского Союза, человека, который посвятил всю свою жизнь служению Отечеству».

Он напомнил, что Александр Михайлович родился в семье священника, мечтал посвятить себя благородному и почетному делу - земледелию, но однажды став военным, уже никогда не изменил выбранному курсу, был последовательным и достиг огромных высот на этом поприще. Ему помогали хорошее воспитание и правильные жизненные подходы.

«Для Александра Михайловича не было мелочей. Он разрабатывал каждую военную операцию, принимая во внимание тонкости, уточняя все нюансы, какие могут возникнуть по ходу ее прохождения. Он умел отстаивать свою позицию, невзирая на авторитеты и личности. Из мемуаров его коллег известно, как он четко обосновывал свою точку зрения, в том числе и перед Верховным Главнокомандующим. Он был внимательным руководителем к подчиненным и горячо любил свою Родину» , - подчеркнул Игорь Васильевич.

По его словам, славный путь Маршала всегда будет примером для курсантов. Председатель регионального парламента поблагодарил руководство академии за решение установить памятник и пожелал всем мирного неба над головой и помнить своих героев.

Выступающие, представители органов власти и духовенства, отмечали значимость события и призывали бережно относиться к истории Отечества.

«В период, когда наша страна получает самые серьезные внешние угрозы, делаются попытки переписать историю, извратить ее, дискредитировать советских Маршалов, мы отрываем памятники Героям на территории великой России, рассказываем о нашей военной истории. Сегодня молодые люди, проходя мимо академии, подойдут к этому памятнику и обязательно поинтересуются, кто такой Александр Михайлович Василевский, - сказал сенатор от Смоленской области Франц Клинцевич. - Это должно вдохновлять на новые победы и служение нашей Родине так, как служил своей стране прославленный Маршал Василевский» .

Франц Адамович также передал собравшимся самые добрые поздравления с грядущим праздником противовоздушной обороны Сухопутных Войск России от председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

Отдавая воинские и гражданские почести, военнослужащие, почетные гости и представители молодежных организаций возложили корзину цветов и алые гвоздики к подножию памятника. Митинг завершился прохождением роты Почетного караула.

Фото:

Последние новости

Об итогах 6-го заседания Смоленской областной Думы

28 марта 2024  года состоялось 6-е заседание Смоленской областной Думы, прошедшее  под председательством спикера регионального парламента Игоря Ляхова.

ЦБ объяснил рост цен в Смоленской области

У инфляции оказалось сразу несколько причин В февраля рост инфляции в Смоленской области составил 0,75%.

Уровень инфляции в Смоленской области превысил среднее значение по ЦФО

Специалисты прогнозируют снижение темпа роста цен По итогам февраля 2024 года годовая инфляция в Смоленской области возросла до 7,87%.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *