Вместо городового: как смоляне оценили идею дежурства казачьих дружин в саду Блонье

Патрулировать территорию дружинники начнут с 1 июля За минувшие дни в Смоленске произошло сразу два громких случая вандализма: сначала была разбита плитка в обновленном подземном переходе на Колхозной площади,

Патрулировать территорию дружинники начнут с 1 июля

За минувшие дни в Смоленске произошло сразу два громких случая вандализма: сначала была разбита плитка в обновленном подземном переходе на Колхозной площади, затем — испорчены качали и скамейки в городском саду Блонье. Реагируя на подобную «активность», глава города Александр Новиков принял решение организовать охрану правопорядка на Блонье с помощью казачьих дружин.

« Они будут следить, чтобы посетители парка соблюдали правила поведения в общественных местах, не распивали спиртные напитки на территории сада, не наносили вред общегородскому имуществу. В случае необходимости дружинники в любой момент смогут вызвать полицию «, — написал в своем официальном Telegram-канале руководитель администрации областного центра.

Как стало известно, дежурство казаков будет организовано ежедневно с семи вечера до двух часов ночи. К слову, на данный момент отряд насчитывает десять человек, но осенью планируется увеличения их числа за счет студентов юридических специальностей.

Мнение смолян по поводу данной инициативы ожидаемо разделилось. Однако большинство пользователей социальных сетей отреагировало положительно. Так, например, Мария С. выразила мнение, что отряды казаков смогут умерить пыл «особо безумных»:

« Они должны понимать, что на каждую силу найдётся другая сила. Иначе вседозволенность порождает безнаказанность «.

В свою очередь, Олег С. оценил «историчность» подобной меры:

« Вот теперь все правильно сделали. Если вы посмотрите на дореволюционные фото Блонье, то увидите там городового, следящего за порядком». 

Частично разделяет такую точку зрения и житель города Serega:

« У них и так в центре камер на кучу миллионов установлено что бы фиксировать. Было бы желание потом искать. Но согласен. Выглядят колоритно, ещё один «экспонат» для совместного фото туристам «.

Многие горожане обратились к властям с просьбой организовать аналогичные дежурства и на других общественных территориях города.

« И в Соловьиную рощу тоже, а то в урнах полно бутылок из под спиртного», — написала Людмила С.

«По всему городу так нужно делать, в не только парк «, — добавила смолянка под ником Наталья.

Автор Елена Воронцова

Последние новости

В Смоленской области насчитали 14 городов с благоприятной городской средой

По итогам прошлого года число городов с благоприятной средой в России увеличилось до 920, среди них – 14 смоленских.

Добавить в мульчу — и слизни «откидываются» уже от запаха: реальное спасение для дачи

Слизни представляют собой одну из самых серьезных проблем для всех дачников — побороть их задача не из легких.

Единая транспортная карта позволяет экономить на поездках в общественном транспорте

С 1 апреля владельцам ЕТК по абонементу «Гражданский» доступна одна пересадка в течение 45 минут для поездки на городских маршрутах муниципального транспорта.

Смоленская область присоединилась к «Эстафете Победы»

В числе участников торжественного митинга — председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов фото: пресс-служба Смоленской областной Думы Смоленск, 4 апреля .

Здесь вы можете узнать о лучших предложениях и выгодных условиях, чтобы купить квартиру в Энгельсе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *