15.03.2023

Выбрал доллары, а не коммунизм? Подробности бегства за границу депутата смоленского горсовета

Лидера молодежного крыла Смоленского обкома КПРФ Анатолия Смирнова заподозрили в службе на «дядю Сэма».

Лидера молодежного крыла Смоленского обкома КПРФ Анатолия Смирнова заподозрили в службе на «дядю Сэма». Экс-депутат работал с персональными данными, однако после начала СВО перенес свой бизнес за рубеж.

Анатолий Смирнов к 30 годам занял множество должностей: первый секретарь Ленинского комсомола Смоленской области (молодежное крыло КПРФ), член центрального (всероссийского) комитета этой же организации, член Бюро Смоленского отделения КПРФ и секретарь по работе с молодёжью. В 2020 году он был избран депутатом Смоленского городского Совета. Однако успеху в политике активист предпочел стабильный бизнес за пределами России.

Как стало известно SmolNarod, в марте 2022 года Смирнов пропал с политических радаров, перестал посещать сессии горсовета и партийные мероприятия. Коллегам по партии говорил, что находится в командировке и в скором времени вернется. Но впоследствии выяснилось, что возвращаться он не собирается. Причина – бегство в Армению вместе с фирмой своего брата.

Фирма ООО «Хайстекс», смоленский офис которой, по иронии судьбы, был расположен в переулке Ульянова, является «акулой капитализма»: компания работает в области аварийного восстановления данных и бизнес-приложений. Как следует из информации на сайте ООО «Хайстекс», фирма сотрудничает с отечественными компаниями, такими как «Яндекс», «Сбербанк», «Вконтакте», «Ростелеком» и многими другими. В этом смысле, по мнению коллег Смирнова, ее услуги вполне могут быть использованы против России и в интересах стран, которые фактически участвуют против нее в военных действиях. Дело в том, что в России данные, которыми оперировала компания Смирнова, находились под контролем российских спецслужб и надзорных органов. Кто будет их контролировать за рубежом — вопрос открытый. 

Как уже сообщалось , 28 февраля депутаты Смоленского городского Совета проголосовали за сложение полномочий своего коллеги Анатолия Смирнова. «Народный избранник», попавший в горсовет по партийному списку на выборах в 2020 году, добровольно сложил свои полномочия. По предварительной информации, мандат достанется 60-летнему Сергею Логутеву, следовавшему за Смирновом в партийном списке.

Автор Максим Захаров

Последние новости

В Сафонове прошла учебная эвакуация школы

В здании Сафоновской детской художественной школы им. В.М. Кириллова прошла учебная эвакуация.

Архипастырь совершил Божественную литургию в Неделю Крестопоклонную в Свято-Троицком Болдином монастыре

19 марта 2023 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Божественную литургию в Свято-Троицком Болдином мужском монастыре.

В Смоленске ревнивый петербуржец избил собутыльника ногами

В полицию в Смоленске обратился 36-летний мужчина: его избил знакомый.

Card image

Как обнаружить и предотвратить утечку газа

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *