16.07.2022

Архипастырь совершил Всенощное бдение в Свято-Успенском соборе г. Смоленска

16 июля 2022 года, накануне Недели 5-й по Пятидесятнице, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Всенощное бдение в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Фотогалерея





16 июля 2022 года, накануне Недели 5-й по Пятидесятнице, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Всенощное бдение в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Архипастырю сослужили секретарь Смоленского епархиального управления, настоятель кафедрального храма иерей Владислав Баган, клирики Успенского собора.

Песнопения богослужения исполнил Архиерейский хор под управлением Елены Фроловой.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к присутствующим со словами проповеди:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры! Событие встречи Воскресшего Господа со святыми учениками Лукой и Клеопой по дороге в Эммаус указывает нам на путь обретения боговедения (см. Лк. 24, 12-35). Для того, чтобы обрести боговедение, необходимо подобно этим святым мужам желать истины, добиваться правды – это очень важные качества для каждого из нас. Способность добиваться правды, открывать истину, является первоначальными средствами достижения ведения Бога. Но, кроме этих естественных стремлений человека, необходима любовь к Богу, желание любить Его. Когда в нас есть желание любить Бога,  Господь обязательно ответит на это желание дарованием нам способности любить Его.

Мы с вами только что слышали у евангелиста Луки, как Господь открылся духовным очам святых учеников через преломление хлеба (см. Лк. 24, 12-35). А что такое преломление хлеба Спасителем? Это Святая Евхаристия. Поэтому, помимо стремления познать истину и правду, помимо нашей способности любить Бога, необходимо участие наше в Евхаристии для того, чтобы Господь открылся нашим духовным очам, а мы были бы способны не нашими естественными человеческими силами, но силой Его благодати встретить в своей жизни Личность Воскресшего Господа нашего Иисуса Христа.

Пусть для каждого из нас совершится это чудо, даже если оно ещё не совершилось. Ведь мы, в подлинном смысле верующие: нам в нашей жизни очевиден Господь,  мы осознаем Его присутствие, преклоняем колена сердца перед Ним, имеем страх Божий и любовь к Нему – Воскресшему из мертвых Господу нашему Иисусу Христу.

Аминь».

В продолжение богослужения Высокопреосвященнейший Владыка Исидор преподал собравшимся архипастырское благословение освященным елеем.

Последние новости

Клещи стали кусать смолян на 26% чаще

За неделю эксперты зафиксировали 40 нападений «кровопийц» Специалисты сообщают, что за последнюю неделю наблюдений в медорганизации региона обратились 40 смолян, к которым присосались клещи.

Смоленская область присоединилась к Неделе популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах

Мероприятия корпоративных программ – это не меры по охране труда. В этом их главное отличие и значимость в плане снижения предотвратимых показателей заболеваемости и смертности.

О Всемирном дне борьбы с малярией

День борьбы с малярией учрежден Всемирной организацией здравоохранения в мае 2007 года.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *