Гимназисты совершили паломничество в Старицкий Свято-Успенский монастырь

Фотогалерея В праздник Рождества Пресвятой Богородицы учащиеся 5-го, 8-го и 11-го классов Смоленской Православной гимназии вместе с родителями побывали в увлекательной поездке в один из древнейших городов Руси – Стари

Фотогалерея




В праздник Рождества Пресвятой Богородицы учащиеся 5-го, 8-го и 11-го классов Смоленской Православной гимназии вместе с родителями побывали в увлекательной поездке в один из древнейших городов Руси – Старицу Тверской области.

Главным объектом посещения стал Старицкий Свято-Успенский мужской монастырь, основанный еще в 1110 году двумя монахами Киево-Печерской лавры. Для паломников была организована экскурсия по этой древнейшей обители Верхневолжья. В ходе экскурсии ребята узнали, что в середине XVI века монастырем управлял архимандрит Иов, уроженец Старицы, впоследствии ставший первым Патриархом Московским и всея Руси. Гимназисты посетили Собор Успения Пресвятой Богородицы (1530 г.) из белого тёсаного камня с пятью большими главами, украшенный кокошниками, и очень сильно напоминающий Успенский собор Московского Кремля, а также шатровую Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы, построенную еще при Иване Грозном.

После трапезы ребята гуляли вдоль берега великой Волги, которая живописно огибает стены монастыря.

Завершением поездки стало посещение Старицких пещер – каменоломен, где на протяжении семи веков добывался белый камень – известняк. Из истории нам известно, что он использовался для сооружения колокольни Ивана Великого в Москве, зданий в Твери и других городах Поволжья, и даже лежит в основании стен Смоленской крепостной стены.

Несмотря на усталость из-за дальней дороги, путешествующие гимназисты остались довольны поездкой и долго делились впечатлениями.

Последние новости

В Смоленской области насчитали 14 городов с благоприятной городской средой

По итогам прошлого года число городов с благоприятной средой в России увеличилось до 920, среди них – 14 смоленских.

Добавить в мульчу — и слизни «откидываются» уже от запаха: реальное спасение для дачи

Слизни представляют собой одну из самых серьезных проблем для всех дачников — побороть их задача не из легких.

Единая транспортная карта позволяет экономить на поездках в общественном транспорте

С 1 апреля владельцам ЕТК по абонементу «Гражданский» доступна одна пересадка в течение 45 минут для поездки на городских маршрутах муниципального транспорта.

Смоленская область присоединилась к «Эстафете Победы»

В числе участников торжественного митинга — председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов фото: пресс-служба Смоленской областной Думы Смоленск, 4 апреля .

На этом сайте вы сможете узнать актуальные данные о погоде в Новоалтайске, включая прогнозы на ближайшие дни и часы

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *