21.07.2022

Хроника визитов Святейшего Патриарха Кирилла на Смоленщину

За время Патриаршества Святейший Патриарх Кирилл неоднократно посещал Смоленск.

За время Патриаршества Святейший Патриарх Кирилл неоднократно посещал Смоленск. «Смоленщина – земля Патриарха» — это выражение, ставшее уже крылатым, неоднократно слышали многие из нас. И неспроста – именно здесь Святейшему Владыке Бог судил служить четверть века.

В преддверии очередного долгожданного визита мы предлагаем внимаю читателей хронику визитов Патриарха Московского и всея Руси на Смоленскую землю.

  7-9 ФЕВРАЛЯ 2009 ГОДА Фотогалерея



7 февраля после торжественной встречи духовенством Смоленской епархии совместно с областной и городской Администрацией Святейший Владыка ответил на вопросы журналистов.

По приезде в Смоленск Святейший Патриарх в Свято-Успенском кафедральном соборе совершил молебен с акафистом перед чудотворным образом Пресвятой Богородицы Одигитрии. Вечером того же дня возглавил всенощное бдение.

8 февраля Предстоятель Церкви совершил Божественную литургию в кафедральном Успенском соборе.

По решению органов власти региона за особые заслуги перед Смоленщиной, в знак высшей признательности жителей региона Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в этот день было присвоено почетное звание “Почетный гражданин Смоленской области”.

9 февраля Предстоятель Церкви освятил часовню святого великомученика Георгия Победоносца на территории Сквера памяти воинов-интернационалистов.

«Годы, проведенные на этой земле, имели для меня очень большое значение. Смоленск − сердцевина России, город мужественный, защитник Отечества. Здесь замечательный сильный народ, у которого никогда не было легких путей, который всегда встречал врага лицом к лицу, был способен защитить свое Отечество, выдержать множество испытаний. Этот народ никогда не жил богато, у людей было много трудностей, и соприкосновение с реальной жизнью российской глубинки для меня имело огромное значение: через Смоленск я узнал жизнь России».

(Из ответов на вопросы во время пресс-конференции, 7 февраля 2009 года)

4-6 ИЮНЯ 2010 ГОДА Фотогалерея



4 июня Святейший Патриарх Кирилл посетил мемориальный комплекс «Катынь», осмотрел строительство храма-памятника в честь Воскресения Христова и возложил корзины с цветами на российской и польской частях мемориала.

5 июня Предстоятель Русской Православной Церкви посетил храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в городе Десногорске Смоленской области, где совершил чин великого освящения храма и Божественную литургию. Затем Патриарх посетил Спасо-Преображенский мужском монастырь в городе Рославле.

Вечером Его Святейшеством была совершена утреня в Свято-Успенском кафедральном соборе Смоленска и освящен реставрированный иконостас.

6 июня Святейший Патриарх Кирилл совершил чин великого освящения Троицкого собора Свято-Троицкого Болдина мужского монастыря и первую Божественную литургию в новоосвященном храме.

Визит Святейшего Патриарха в Смоленскую епархию завершился Посещением Иоанно-Предтеченского монастыря в Вязьме.

«Смоленщина — это особая земля. Она не блещет внешним богатством, но у нее мощная корневая система. Недаром народ смоленский всегда был способен встать на пути врага, защитить свою родину, жизнь свою отдать за ближних. Такие подвиги не рождаются на пустом месте. И дай Бог, чтобы сегодня, в непростое время для страны нашей, да и для всего мира, на нашей Смоленской земле рождались и воспитывались люди сильные духом, любящие Бога и любящие Отечество свое, готовые созидать крепкие семьи, готовые хорошо трудиться для того, чтобы к лучшему менялся мир».

(Из слова Святейшего Патриарха Кирилла после утрени в Свято-Успенском соборе Смоленска, 5 июня 2010 г.)

14-15 ИЮЛЯ 2012 ГОДА Фотогалерея



14 июля 2012 года Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил всенощное бдение в Свято-Успенском кафедральном соборе Смоленска. Святейший Патриарх Кирилл выразил благодарность всем, кто внес свой вклад в развитие церковной жизни на Смоленской земле, и вручил им высокие церковные награды.

15 июля, Святейший Владыка совершил чин освящения храма-памятника Воскресения Христова в Катыни, а затем возглавил в нем Божественную литургию. Именно в тот день Святейший Патриарх передал в дар храму чудотворную икону блаженной Матроны Московской, которая сегодня является одной из самых почитаемых святынь катынского храма-памятника. По окончании богослужения Святейший Патриарх Кирилл посетил русскую и польскую части мемориала «Катынь».

В тот же день Предстоятель Русской Церкви, глава региона и председатель Клуба православных журналистов, главный редактор портала «Религия и СМИ» А.В. Щипков приняли участие в церемонии открытия на историческом здании Смоленского государственного университета мемориальной доски, посвященной педагогу Татьяне Николаевне Щипковой, репрессированной за религиозные убеждения в 70-80-х годах ХХ века.

«Я прошу вас никогда не забывать о той великой ответственности, которую вы, как народ Смоленской земли, несете именно потому, что вы наследники великих поколений борцов, освободителей и хранителей Святой Руси. Пусть благословение Божие пребывает над нашей Смоленской землей».

(Из слова Святейшего Патриарха Кирилла после всенощного бдения в Свято-Успенском кафедральном соборе Смоленска 14 июля 2012 г.)

 29-30 АВГУСТА 2015 ГОДА Фотогалерея



29 августа 2015 г. во Владимирском монастыре, который расположен на истоке реки Днепр, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин малого освящения деревянного храма во имя святого равноапостольного великого князя Владимира.

Вечером того же дня у памятного знака, сооруженного на месте, где по преданию был убит святой князь-страстотерпец Глеб, Предстоятель Русской Православной Церкви совершил молебен святым страстотерпцам Борису и Глебу.

30 августа Святейший Патриарх Кирилл возглавил в Успенском кафедральном соборе Смоленска Божественную литургию. По окончании Божественной литургии Святейший Владыка освятил отреставрированное здание Смоленской духовной консистории.

В этот же день Его Святейшество посетил Свято-Троицкий женский монастырь, а также принял участие в праздничной программе «У истоков Днепра», посвящённой 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира и освятил памятник князю Владимиру на набережной реки Днепр.

«Христианство было принято всерьез и не в связи с прагматическими соображениями. Это был духовный выбор князя Владимира, его семьи, а впоследствии и всего нашего народа. И замечательно, что первыми святыми стали страстотерпцы, которые засвидетельствовали перед всей историей — в том числе перед нами, их далекими наследниками, — что выбор был принят всем сердцем и всем умом, и что христианство вошло в плоть и кровь нашего народа».

(Из слова Святейшего Патриарха Кирилла после молебна на месте мученической кончины святого благоверного князя Глеба, 29 августа 2015 года)

 30-31 АВГУСТА 2017 ГОДА Фотогалерея



В 2017 году отмечалось 880 лет со дня основания епархии и 920 лет со дня принесения чудотворного образа Одигитрии Владимиром Мономахом в Смоленск.

По прибытии на Смоленскую землю 30 августа 2017 года Предстоятель Русской Православной Церкви посетил храм святого великомученика Георгия Победоносца в городе Ярцеве. Патриарх Кирилл совершил чин малого освящения Георгиевского храма и освятил место под строительство духовно-просветительского центра, входящего в храмовый комплекс.

31 августа Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе Смоленска. За богослужением был совершен чин прославления в лике святых Рославльских пустынножителей старцев Феофана и Никиты.

Также Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебен на начало нового учебного года.

В дар кафедральному собору Предстоятель Русской Церкви передал древний образ Божией Матери с изображениями праздников. Для Смоленской митрополии Святейший Патриарх Кирилл передал напрестольные Евангелия.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сопровождении губернатора Смоленской области А.В. Островского и митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора посетил фотовыставку, посвященную годам служения Его Святейшества на Смоленской земле.

Днем 31 августа на Соборном холме Предстоятель Русской Церкви возглавил церемонию открытия памятника святому благоверному князю Владимиру Мономаху, заложившему первый Успенский собор в Смоленске и принесшему в Смоленск чудотворную икону Божией Матери «Одигитрия».

«Верим, что по молитвам святых угодников, в том числе просиявших в Смоленской земле, Господь приклонит милость к древней Смоленщине. По молитвам всех святых, в земле нашей просиявших, приклонит милость к нашему Отечеству. И верим, что многое принесут совместные усилия всех людей, которые любят страну свою, любят Церковь, верят в Бога, и даже тех, кто, может быть, верит в Бога еще не вполне осознанно, на уровне интуиции, — а таких людей очень много. Дай Бог, чтобы и они получили от Бога поддержку в шествии по своему жизненному пути.

(Из слова Святейшего Патриарха Кирилла на Божественной литургии в Успенском кафедральном соборе Смоленска, 31 августа 2017 года)

Последние новости

ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры

Кира ФИЛИППОВА. Фото: Надежда ПЕТРУНИНА. Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля.

Хирург Олег Баниж заявил, что Алла Пугачева сделала ринопластику

Пластический хирург Олег Баниж проанализировал видео выступления певицы Аллы Пугачевой и пришел к выводу,

В Дорогобужском районе закрыли участок затопленной автодороги

Подвоз граждан отрезанной от большой земли деревни будет организован автомобилем повышенной проходимости В Дорогобужском районе закрыт для движения участок автодороги в районе деревни Полибино.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *