09.12.2022

Митрополит Исидор принимает участие в торжествах по случаю престольного праздника Знаменского кафедрального собора г. Кемерово

9 декабря 2022 года, в канун дня чествования иконы Божией Матери «Знамение», праздничное Всенощное бдение состоялось в Знаменском кафедральном соборе города Кемерово.

Фотогалерея





9 декабря 2022 года, в канун дня чествования иконы Божией Матери «Знамение», праздничное Всенощное бдение состоялось в Знаменском кафедральном соборе города Кемерово.

Богослужение совершили митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим, архиепископ Горноалтайский и Чамальский Каллистрат, епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, епископ Гурьевский Даниил, духовенство Знаменского кафедрального собора, клирики Кузбасской митрополии и Смоленской епархии.

Молитвенные песнопения исполнили певчие архиерейского хора г. Кемерово под управлением Жанны Владимировны Чеботаревой.

На богослужении митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх прочитал Святое Евангелие, повествующее о славной встрече Пречистой Девы Марии и Ее родственницы Елисаветы (см. Лк. 1, 39–49, 56).

В продолжение вечернего богослужения Глава Смоленской митрополии, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор преподал верующим благословение в помазании освященным елеем.

Завтра, 10 декабря 2022 года, в день памяти иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», Глава Смоленской митрополии митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор примет участие в Божественной литургии в Знаменском кафедральном соборе города Кемерово. 

***

Торжественный день прославления иконы Божией Матери «Знамение», установленный в честь чудесного заступничества Царицы Небесной новгородцев от осады неприятельских войск, является особой и значимой датой в церковном году для Кузбасской митрополии, событием всеобщей радости и духовного восторга для клира, прихожан и работников Знаменского кафедрального собора, для всех, кому дорог собор и его многолетняя история.

Ныне действующий Знаменский приход был создан в г. Кемерово в 1989 г., зарегистрирован уполномоченным по делам религии. В советские годы в центральной части г. Кемерово действовала Знаменская церковь, которая была разрушена в 1960 году.

Первая Литургия прихода была совершена на Пасху 1989 г. в обустроенной под храм части жилого дома.

В 1990 г. строился кирпичный крестильный храм. Владыка Антоний, епископ Красноярский и Енисейский, при огромном стечении народа освятил крестильный храм в честь св. вмч. Георгия Победоносца и совершил в нем первое богослужение 10 декабря 1990 г., в престольный праздник иконы Божией Матери «Знамение».

Строительство Знаменского собора было начато также в 1990 г. 14 октября 1995 г., Покров Пресвятой Богородицы, освящение нижнего храма в честь святого равноапостольного князя Владимира совершено Преосвященнейшим Софронием, епископом Кемеровским и Новокузнецким.

26 мая 1996 г. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил торжественное освящение собора в честь иконы Божией Матери «Знамение» в сослужении 9 епископов и более 60 священнослужителей.

С 1996 г. на территории собора располагается Кемеровское Епархиальное управление.

По материалам сайта: http://zsoborkem.cerkov.ru

Последние новости

Старт приема заявок на ежегодный конкурс «Экспортер года»

Центр поддержки экспорта Смоленской области  объявляет о старте приема заявок на  ежегодный региональный конкурс «Экспортер года»   среди субъектов малого и среднего предпринимательства –экспортеров ,

«Дорогобуж» в 2024 году направит 500 млн рублей на соцпрограммы и объекты в Смоленской области

ПАО «Дорогобуж» (входит в Группу «Акрон») и Правительство Смоленской области заключили соглашение о передаче предприятию физкультурно-оздоровительного комплекса в пос.

«Life»: Врач Умнов допускает, что COVID-19 мог стать причиной суицида певца Кунгурова

Последствия пневмонии, вызванной коронавирусной инфекцией, которую перенес Евгений Кунгуров, участник шоу «Голос»,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *