Митрополит Исидор сослужил Святейшему Патриарху Кириллу в Храме Христа Спасителя
25 января 2023 года в день памяти мученицы Татианы и с нею в Риме пострадавших,
Фотогалерея
25 января 2023 года в день памяти мученицы Татианы и с нею в Риме пострадавших, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы. В этот день отмечается День российского студенчества.
Богослужение предварило торжественное пленарное заседание XXXI Международных Рождественских образовательных чтений в Государственном Кремлевском дворце. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и во исполнение решения Священного Синода Русской Православной Церкви в период с 25 по 27 января в г. Москве состоятся XXXI Международные Рождественские образовательные чтения, посвященные теме «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».
За Литургией Его Святейшеству сослужили: митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, Патриарший наместник Московской митрополии; митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации, председатель Оргкомитета Международных Рождественских образовательных чтений; митрополит Омский и Таврический Владимир; митрополит Курский и Рыльский Герман; митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон; митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл; митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф; митрополит Брянский и Севский Александр; митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий; митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий; митрополит Тверской и Кашинский Амвросий; митрополит Елисей (Иванов); митрополит Саранский и Мордовский Зиновий; митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел; митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий; митрополит Владивостокский и Приморский Владимир; митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий; митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор; митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий; митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор; сонм архиереев Русской Православной Церкви, прибывших на Международные Рождественские чтения.
На богослужении присутствовали: председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям, президент Межпарламентской ассамблеи Православия С.А. Гаврилов, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы В.И. Сучков, президент исторического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, член Патриаршего совета по культуре академик РАН С.П. Карпов, и.о. генерального директора удожественно-производственного предприятия Русской Православной Церкви «Софрино» А.В. Потемкин, председатель Наблюдательного совета Общероссийского общественного движения «Россия Православная» М.М. Иванов.
В храме молились участники XXХI Международных Рождественских образовательных чтений, игумении женских монастырей, представители руководства и сотрудники синодальных учреждений.
Источник: http://www.patriarchia.ruПоследние новости
В Смоленской области насчитали 14 городов с благоприятной городской средой
По итогам прошлого года число городов с благоприятной средой в России увеличилось до 920, среди них – 14 смоленских.
Добавить в мульчу — и слизни «откидываются» уже от запаха: реальное спасение для дачи
Слизни представляют собой одну из самых серьезных проблем для всех дачников — побороть их задача не из легких.
Единая транспортная карта позволяет экономить на поездках в общественном транспорте
С 1 апреля владельцам ЕТК по абонементу «Гражданский» доступна одна пересадка в течение 45 минут для поездки на городских маршрутах муниципального транспорта.
Смоленская область присоединилась к «Эстафете Победы»
В числе участников торжественного митинга — председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов фото: пресс-служба Смоленской областной Думы Смоленск, 4 апреля .