16.07.2022

Митрополит Исидор совершил Божественную литургию в Свято-Сергиевском храме г. Смоленска

16 июля 2022 года митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Божественную литургию в храме в честь преподобного Сергия Радонежского в Соловьиной роще г. Смоленска.

16 июля 2022 года митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Божественную литургию в храме в честь преподобного Сергия Радонежского в Соловьиной роще г. Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужил настоятель Свято-Сергиевского храма, помощник Управляющего Смоленской епархией иерей Лев Гарин.

Песнопения богослужения исполнил приходской хор.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к присутствующим с архипастырским словом:

«Во имя отца и Сына и Святого Духа!

В сегодняшнем Евангельском чтении от Матфея мы с вами слышали, что Господь, войдя в дом, возлежал вместе с мытарем Матфеем, которого призвал к апостольскому служению (см. Мф. 9, 9-13).Он возлежал вместе с иными грешниками и людьми, с точки зрения иудеев недостойными. Господь, обличая ложное благочестие фарисеев, указал ими на ветхозаветное пророчество: «…не здоровые имеют нужду во враче, но больные,пойдите, научитесь, что́ значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию» (Мф. 9, 12-13).

Этими словами Господь указывает на Своё прямое назначение, на то, что Он – исполнитель ветхозаветных пророчеств, что Господь не чурается близости с грешными, с больными, нуждающимися в помощи Божией, ибо Он пришел спасти погибшее и уврачевать больное. Но Он точно чуждается греха, гордости и надменности, которые являются чуждыми Богу.

Поэтому дорогие мои, будем искренне осознавать, что Господь рядом с нами, когда мы призываем Его святое Имя. Господь рядом с теми, кто нуждается, кто просит Бога о помощи, Господь никогда не презирает нас с вами, людей кающихся, лишь бы у нас было покаяние, лишь мы нуждались в Господе.

И когда мы искренне в Нем нуждаемся, когда призываем Его в помощь нам, Господь, подобно тому, как Он вошел в дом мытаря Матфея и в дома иных грешников, придет и вселится в дом нашего сердца, чтобы возлежать там, благословлять и укреплять нас в нашем христианском делании.

Аминь.»

Завтра, 17 июля 2022 года, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, Высокопреосвященнейший митрополит исидор возглавит раннюю Божественную литургию в свято-Успенском кафедральном соборе. Начало богослужении в 7:00.

 

Последние новости

Специалисты Корпорации инвестиционного развития Смоленской области приняли участие в 26-й международной выставке ExpoElectronica

Представители Корпорации инвестиционного развития Смоленской области (далее - Корпорация) во главе с генеральным директором Александром Казаковым приняли участие в 26-й международной выставке «ExpoElectronica 2024»,

В Смоленске мужчина обокрал аптеку

Мужчина украл лекарства с витрины аптеки. Ему грозит до пяти лет заключения   В Смоленске мужчина обокрал аптеку.

Смоленская область присоединилась к Неделе популяризации донорства крови

Ежегодно 20 апреля в России отмечают День донора крови. Переливание крови и ее компонентов позволяет спасать миллионы человеческих жизней.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *