«Мысли о главном: воскресные беседы с митрополитом Исидором». День памяти преподобного Авраамия Смоленского. Вторая часть
10 сентября 2023 года, в Неделю 14-ую по Пятидесятнице, в день обретения мощей преподобного Иова Почаевского (1659),
https://smoleparh.ru/wp-content/uploads/2023/09/10-sentyabrya-kk-mysli-o-glavnom-vladyka-isidor.mp3
10 сентября 2023 года, в Неделю 14-ую по Пятидесятнице, в день обретения мощей преподобного Иова Почаевского (1659), Собора преподобных отцов Киево-Печерских, в Дальних пещерах (преподобного Феодосия) почивающих, в эфире радиоканала «Смоленская весна» прозвучала вторая часть программы из цикла «Мысли о главном: воскресные беседы с митрополитом Исидором», посвященная размышлениям о подвигах и трудах преподобного Авраамия Смоленского, просиявшего на древней Смоленской земле на рубеже XII-XIII веков.
За какие труды Русская Православная Церковь считает преподобного Авраамия просветителем земли Смоленской? В каких монастырях служил святой Авраамий на Смоленской земле? На эти и другие вопросы митрополит Исидор ответит в сегодняшней радиопрограмме.
Владыка митрополит отмечает: «Период, в который жил и совершал свое служение преподобный Авраамий – это период наивысшего расцвета Смоленского княжества, который пока более не повторялся в истории. Смоленск был одним из культурных центров Руси. В этот период Смоленск занимал первое место по темпам строительства во всей Руси. Было построено более 20 каменных храмов, из которого до настоящего времени сохранилось три».
Архипастырь призывает: « Пусть образ и пример этого великого угодника Божия, который фактически начал историю святости на Смоленской земле, утвердил здесь подлинное монашество, тем самым укрепил свидетельство Православия на этой сложной западной стороне Святой Руси, и для нас являет пример преодоления личного греха, преодоления внешних искушений, которые стремятся порушить наш внутренний мир, изменить наше отношение к Богу и окружающим людям».
Воскресную беседу со смоленским архипастырем можно послушать в эфире радио «Смоленская весна» на частоте 102,7 FM в 6.00, 8.30 и 12.00.
Запись радиопрограммы будет опубликована в официальной группе радио «Смоленская весна» в социальной сети ВКонтакте, на платформе Яндекс Музыка, а также на информационных ресурсах Смоленской епархии.
Проект «Культурный код. Смоленск. 102.7 FM» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Последние новости

50 ЛЕТ МУЗЕЮ «СМОЛЕНЩИНА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941 – 1945 ГГ.»
24 сентября 1973 года, в рамках празднования 30-летия освобождения Смоленской области от немецко-фашистских захватчиков, был торжественно открыт музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.».
Движение транспорта на центральных улицах Смоленска будет прекращено с завтрашнего дня
Во время проведения реконструкции водружения знамени Победы в рамках празднования 80-летия освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков 24 сентября с 16:00 до 20
К 80-летию освобождения Смоленщины
18 марта 1943 года войсками Красной Армии был освобожден Угранский район.
Красота разного возраста
Как меняются потребности кожи с возрастом и как им соответствовать