24.09.2023

«Мысли о главном: воскресные беседы с митрополитом Исидором». Воспоминание чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех

Воспоминание чуда Архистратига Михаила,


https://smoleparh.ru/wp-content/uploads/2023/09/24-sentyabrya-kk-mysli-o-glavnom-vladyka-isidor.mp3

Воспоминание чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех

Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

24 сентября 2023 года, в Неделю 16-ую по Пятидесятнице, пред Воздвижением, в эфире радиоканала «Смоленская весна» прозвучала новая программа из цикла «Мысли о главном: воскресные беседы с митрополитом Исидором».

Архипастырь предлагает радиослушателям размышления о событиях, отмечавшихся на минувшей неделе: Воспоминание чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех и Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

19 сентября Святая Церковь вспоминала заступничество, совершенное Архистратигом Михаилом в IV веке в Малой Азии, в местечке, которое после совершения этого чуда стало называться Хоннами или расщелиной.

Владыка митрополит отмечает: «Нет ничего удивительного в том, что Архистратиг Божий Михаил помогает людям, ведь в этом сама суть и назначение ангельской природы – быть служителями, служителями Божиими. И по повелению Божиему не раз Архангелы, Ангелы и прочие Небесные Силы и во времена Ветхого и во времена Нового завета, и в наши дни, помогали и помогают всякому человеку, которому необходима эта помощь».

В четверг, 21 сентября, Русская Православная Церковь отмечала праздник Рождества Владычицы нашей Богородицы. Как повествует архипастырь: « Родители Пресвятой Богородицы явили собой пример послушания и смирения перед Богом. Послушания в том, что на все Божия воля. И смирение перед тем, что Господь их не благословлял на рождение ребенка в течение почти всей их жизни. Они были презираемы от всего общества, но они несли это бремя как крест свой и послушание Богу».

В сегодняшней радиобеседе Высокопреосвященнейший Владыка призывает нас: «Научимся от святых родителей Пресвятой Богородицы смирению и послушанию, для того чтобы и нам все те перипетии и несчастья, которые в жизни ложатся на каждого из нас, пронести с достоинством. Со смирением, послушанием и с просьбой к Богу – помочь нам. Если мы будем такими, то Господь обязательно презрит нас, и поможет нам перенести любые испытания, и даст нам радость – радость пребывания с Ним, радость терпения этих невзгод. А там, где радость, там и Сам Господь» .

Воскресную беседу со смоленским архипастырем можно послушать в эфире радио «Смоленская весна» на частоте 102,7 FM в 6.00, 8.30 и 12.00.

Запись радиопрограммы будет опубликована в официальной группе радио «Смоленская весна» в социальной сети ВКонтакте, на платформе Яндекс Музыка, а также на информационных ресурсах Смоленской епархии.

Проект «Культурный код. Смоленск. 102.7 FM» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Последние новости

В Смоленской области пропал хромой мужчина со звездой на руке

Близкие ничего не знают о местонахождении Дмитрия Яроша почти неделю В поселке Верхнеднепровский Дорогобужского района пропал 44-летний Дмитрий Ярош.

Глава Смоленской митрополии награждён благодарственным письмом за активное содействие в проведении выборов Президента РФ

Губернатор Смоленской области Василий Николаевич Анохин направил в адрес Главы Смоленской митрополии, ректора Смоленской Православной Духовной семинарии,

Секретарь смоленской «Единой России» Игорь Ляхов отправляется в зону СВО

Он лично доставит собранный груз для смоленских подразделений Есть работа, которая не прекращается ни в праздники, ни в выходные дни – это работа по сбору помощи бойцам в зоне СВО.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *