23.06.2019

Празднование в Неделю Всех святых в Успенском соборе

23 июня 2019 года, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска совершено праздничное богослужение.

23 июня 2019 года, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска совершено праздничное богослужение. Воскресную Божественную литургию возглавил Высокопреосвященный настоятель храма митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

Архипастырю сослужили: старший священник Успенского собора протоиерей Михаил Горовой, клирик кафедрального храма протоиерей Александр Мельничук, директор Смоленской Православной гимназии протоиерей Святослав Худовеков, настоятель храма Иоанна Предтечи при Центре подготовки церковных специалистов иерей Дионисий Новиков, клирики собора.

Богослужебные песнопения исполнили: Архиерейский хор Свято-Успенского собора (регент – Ольга Новикова), сводный хор Центра подготовки церковных специалистов и Спасо-Вознесенского женского монастыря города Смоленска (регент – игумения Елисавета (Киселева)), детский хор Смоленской Православной гимназии (руководитель хора – Оксана Яковлева).

Вместе с прихожанами кафедрального храма радость совместной молитвы с архипастырем и духовенством пришли разделить выпускники Центра подготовки церковных специалистов и выпускники 11-го и 9-го классов Смоленской Православной гимназии, у которых сегодня выпускной акт, со своими наставниками и родными. На протяжении всего периода обучения в православных школах жизнь воспитанников связана с храмом, в частности с кафедральным собором. Сюда они собираются на все значимые праздники церковного календаря, молятся за долгими и строгими великопостными богослужениями, приступают к Таинствам, поют, принимают участие в крестных ходах – просят благословения и помощи Божией в ученичестве и житейских чаяниях.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом , в котором напомнил, что в первое воскресенье по Пятидесятнице Церковь прославляет память всех святых:

«В сегодняшний воскресный день – первый после празднования Дня Святой Троицы, Пятидесятницы, Церковь предлагает нам осмыслить одну из главных тем – тему святости. Сегодня мы отмечаем память Всех святых. Мы понимаем, что святость – естественное состояние человеческой природы. Церковь – это и есть сообщество святых, то есть избранных для Бога людей, тех людей, которые способны в своей жизни дать ответ на Божественную любовь, и этим ответом будет человеческая любовь к Богу.

Когда нам с вами говорят о том, что мы глубоко и далеко все не понимаем, что такое “любить”, то на самом деле мы прекрасно это осознаем, потому что когда мы по-человечески кого-то любим, то все мысли, и все чувства, и все дела наши мы посвящаем тому, кого любим. Поэтому и любить Бога для нас понятно – мы ясно осознаем, что для этого должно и необходимо делать. И сегодня мы осмысляем тему святости, чтобы ясно для себя осознать, что святость – это так же естественно для нас, как и все иное, что Бог предлагает для человека. Ведь быть святым – значит быть способным ответить на Божественную любовь».

Обратился со словом напутствия архипастырь и к сегодняшним выпускникам:

«Дорогие мои, будем с особой ответственностью высоко нести наше христианское звание, будем христианами, не по имени, а по жизни нашей. Я это особенно адресую сегодняшним выпускникам – выпускникам наших православных учебных заведений. То, что вы обучались в православном учебном заведении будет навсегда записано в историю вашей жизни. И это возлагает особую на вас ответственность, ведь вы – проповедники Божией правды и тех христианских ценностей, которые вкладывали в вас ваши преподаватели, и ваш образ жизни будет подтверждать или опровергать то, чему вы учились».

Многие из участников богослужения исповедовались и приступили ко Святым Христовым Таинам.

По отпусте Литургии митрополитом Исидор и духовенством был совершен благодарственный молебен, за которым учащие и учащиеся благодарили Господа за благодатную помощь.

В завершение богослужения митрополит Исидор поздравил всех с Неделей Всех святых, днем памяти их небесных покровителей и преподал архипастырское благословение.

На ступенях собора правящий архиерей сделал памятную фотографию вместе с выпускниками и педагогами Смоленской православной гимназии.

Последние новости

Названы главные причины вызовов «скорой» к смолянам на прошлой неделе

Всего медики выезжали к смолянам более 4 300 раз Главными причинами вызова смолянами «скорой» на прошлой неделе вновь стали проблемы с артериальным давлением и ОРВИ.

О пунктах государственной нивелирной сети

Сегодня мы продолжаем разговор о пунктах государственной нивелирной сети.

О местах парковки автотранспорта

В целях обеспечения дополнительной безопасности дорожного движения на территории Шумячского городского поселения определено место парковки автотранспорта: – Смоленская обл., Шумячский р-н, п. Шумячи, ул.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *