05.10.2022

Преподаватель СПДС принял участие в конференции по экклезиологии

3 – 5 октября в Москве состоялась всероссийская (национальная) научно-богословская конференция с международным участием «Софиология и экклезиология протоиерей Сергия Булгакова и священника Павла Флоренского».

3 – 5 октября в Москве состоялась всероссийская (национальная) научно-богословская конференция с международным участием «Софиология и экклезиология протоиерей Сергия Булгакова и священника Павла Флоренского». В научно-богословском форум, обращённом к наследию двух выдающихся русских мыслителей XX века, принял участие помощник ректора Смоленской Православной Духовной семинарии по научной работе иерей Максим Мищенко.

Протоиерею Сергию Булгакову принадлежит фундаментальная разработка предложенной Владимиром Соловьёвым идеи Церкви как Богочеловечества, а священник Павел Флоренский писал о Церкви как об осуществлённой дружбе по образу отношений Христа и Его учеников. Исходя из этого, устроители конференции сосредоточились на разработке тематики конференции в двух основных аспектах: Церковь как исполнение замысла Творца о мире и человеке; Церковь как конкретное сообщество Христовых учеников, связанных узами дружбы. Также на повестке форума стоит вопрос об актуальности и перспективах развития экклезиологического наследия Булгакова и Флоренского.

Священник Максим Мищенко выступил с докладом «Проблематика историчности концепции «евхаристической экклезиологии» о. Николая Афанасьева: иноконфессиональный взгляд».

Организатором конференции является Свято-Филаретовский институт. Конференция объединила участников из России, Германии, Швейцарии, Франции, Греции, США. Конференция приурочена к двум юбилейным датам: в 2021 году исполнилось 150 лет со дня рождения протоиерея Сергия Булгакова (1871–1944), а в нынешнем году отмечается 140-летие священника Павла Флоренского (1882–1937).

По материалам https://sfi.ru/
Иерей Максим Мищенко, помощник ректора СПДС по научной работе

Последние новости

В Смоленске приступили к обучению китайских студентов

Молодые люди из КНР будут изучать дизайн и педагогику в Смоленском государственном университете фото: vk.com/smol_gu В Смоленском государственном университете приступили к обучению китайских студентов.

Состоялось заседание Бюро Совета регионального отделения партии

19 апреля состоялось заседание Бюро Совета регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ в Смоленской области.

Молодежка «Единой России» приняла участие в Дне донора

В преддверии Национального Дня донора в России смоленские молодогвардейцы сдали кровь Ежегодно активисты и члены партии принимают участие в традиционной Всероссийской акции.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *