25.07.2022

Сергею Неверову вручили орден преподобного Сергия Радонежского II степени

Патриаршую награду депутату Госдумы от Смоленской области вручил митрополит Дионисий.

Патриаршую награду депутату Госдумы от Смоленской области вручил митрополит Дионисий.


За помощь в восстановлении Благовещенского собора в Гагарине депутат Госдумы Сергей Неверов отмечен орденом преподобного Сергия Радонежского II степени.


Реставрация собора стартовала в 2018 году — на эти цели после его включения в проект «Единой России» «Историческая память» из федерального бюджета выделили почти 200 миллионов рублей. Депутат Госдумы Сергей Неверов выступил одни из инициаторов и меценатов реставрации, он часто приезжал на место восстановления, отмечая, что Благовещенский собор — «визитная карточка города», а всё, что сохранилось «необходимо восстановить».


Отметим, что Благовещенский собор в Гагарине, построенный в 1897 — 1900 гг., одна из главных сохранившихся святынь региона. В годы Великой Отечественной войны он был разрушен, после восстановления его передали районному историко-краеведческому музею, но его состояние вызывало серьезные беспокойства. Лишь в 2020 году ремонтные работы были завершены, а в июле этого года устранили дефекты. убранство внутри собора создавалось за счёт меценатов и частных инвесторов.


24 июля Благовещенский собор освятили, церемония состоялась по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Участие в церемонии приняли депутат Госдумы Сергей Неверов и секретарь Смоленского регионального отделения «Единой России» Игорь Ляхов, который также внес личный вклад в реставрацию.


Митрополит Дионисий вручил Сергею Неверову Патриаршую награду, депутат Госдумы был удостоен ордена преподобного Сергия Радонежского II степени «во внимание к помощи в восстановлении Благовещенского собора».












текст: Екатерина Добрая , О чем говорит Смоленск

Последние новости

Названы главные причины вызовов «скорой» к смолянам на прошлой неделе

Всего медики выезжали к смолянам более 4 300 раз Главными причинами вызова смолянами «скорой» на прошлой неделе вновь стали проблемы с артериальным давлением и ОРВИ.

О пунктах государственной нивелирной сети

Сегодня мы продолжаем разговор о пунктах государственной нивелирной сети.

О местах парковки автотранспорта

В целях обеспечения дополнительной безопасности дорожного движения на территории Шумячского городского поселения определено место парковки автотранспорта: – Смоленская обл., Шумячский р-н, п. Шумячи, ул.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *