Собрание духовенства Гагаринского благочиния

10 октября 2022 года в приходском доме при Архиерейском подворье Благовещенского собора города Гагарин, по благословению Преосвященного Сергия, епископа Вяземского и Гагаринского,

10 октября 2022 года в приходском доме при Архиерейском подворье Благовещенского собора города Гагарин, по благословению Преосвященного Сергия, епископа Вяземского и Гагаринского, состоялось собрание духовенства Гагаринского благочиния.

Собрание предварилось служением молебного пения во время боевых действий и заупокойного поминовения, которое совершил благочинный Гагаринского округа  игумен Александр /Карпиков/. За Богослужением молилось духовенство благочиния и прихожане архиерейского подворья.

После соборной молитвы духовенство собралось в административном здании благочиния для обсуждения насущных вопросов приходской и богослужебной деятельности на приходах. Собрание проводилось под председательством благочинного Гагаринского церковного округа игумена Александра /Карпикова/.

Основным пунктом повестки дня собрания было рассмотрение документов, принятых на заседании Епархиального совета, проходившего в Вязьме 6 октября 2022 года. Особое внимание было уделено решению Епархиального совета о взаимодействии священнослужителей Вяземской епархии с военными комиссариатами и пунктами мобилизации. На эту тему было заслушано сообщение ответственного по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами благочиния иерея Сергия Романова.

Другим важным пунктом повестки дня собрания было проведение на территории Гагаринского благочиния предстоящих Рождественских образовательных чтениях. Была озвучена тема и ориентировочные даты проведения предстоящих чтений в муниципальных образованиях.

Отец благочинный обратил внимание на то, что следует активизировать миссионерско-катехизаторскую работу с общеобразовательными учреждениями, священникам надлежит посещать родительские собрания, на которых проходит выбор модуля учебного предмета «Основы религиозных культур и светской этики», а также проводить уроки в школах.

Отдельным пунктом повестки дня было обсуждение обязательности проведения огласительных бесед для готовящихся к принятию Таинства Крещения.

На собрании были рассмотрены иные важные аспекты богослужебной и приходской деятельности, а также заслушаны доклады ответственных благочиния по различным направлениям — молодежному, катехизаторскому, социального служения и церковной благотворительности.

Молитвенное общение духовенства Гагаринского благочиния продолжилось за братской трапезой, где священники поделились опытом решения различных приходских проблем возникающих на приходах.

Последние новости

Как правильно утилизировать старый частотный преобразователь?

Рассматриваем безопасные и экологичные способы утилизации ЧП

В Смоленской области насчитали 14 городов с благоприятной городской средой

По итогам прошлого года число городов с благоприятной средой в России увеличилось до 920, среди них – 14 смоленских.

Куда пойти с детьми в Уфе: 10 весёлых мест на выходные

Идеи для семейного отдыха в столице Башкортостана — от активных игр до познавательных музеев

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Туле, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *