Светёлка литературная «Святки от Рождества до Крещения»

Рождество и Крещение – два главных православных праздника, которые очень важны для христиан.

Рождество и Крещение – два главных православных праздника, которые очень важны для христиан. Уже более 2000 лет христианами всего мира празднуется 7 января Рождество Иисуса Христа. Начинаются Святки – рождественские праздники и продолжаются до Крещения – 19 января. В это время справляются святочные обряды, гадания, увеселенья. В Новоспасской сельской библиотеке-филиале состоялась светёлка литературная «Святки: от Рождества до Крещения». Библиотекарь, Иванина Г.И., познакомила присутствующих гостей с историей этих праздников, рассказала о русских православных традициях и обрядах встречи Рождества и о колядках. Собравшиеся узнали, что традиция наряжать ёлку относится к Рождеству, а не к Новому году, как был крещен Иисус Христос и почему вода в  Крещение становится святой. Узнали, почему праздник Крещения Господне имеет второе название – Богоявление. Во время мероприятия присутствующие с удовольствием приняли участие в викторине, отгадывали загадки, гадали, подпевали при прослушивании записи рождественских колядок. Завершилось мероприятие библиографическим обзором празднично оформленной книжной выставки «От Рождества до Святого Крещения», которая вызвала интерес у читателей. Все гости получили от библиотекаря сладкие подарки.

Последние новости

В Смоленской области насчитали 14 городов с благоприятной городской средой

По итогам прошлого года число городов с благоприятной средой в России увеличилось до 920, среди них – 14 смоленских.

Добавить в мульчу — и слизни «откидываются» уже от запаха: реальное спасение для дачи

Слизни представляют собой одну из самых серьезных проблем для всех дачников — побороть их задача не из легких.

Единая транспортная карта позволяет экономить на поездках в общественном транспорте

С 1 апреля владельцам ЕТК по абонементу «Гражданский» доступна одна пересадка в течение 45 минут для поездки на городских маршрутах муниципального транспорта.

Смоленская область присоединилась к «Эстафете Победы»

В числе участников торжественного митинга — председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов фото: пресс-служба Смоленской областной Думы Смоленск, 4 апреля .

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Шуе, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *