20.07.2022

В день обретения мощей преподобного Герасима Болдинского архипастырь возглавил Литургию в Свято-Троицком Болдином монастыре

20 июля 2022 года, в день обретения мощей преподобного Герасима Болдинского в Свято-Троицком Болдином мужском монастыре митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор,

Фотогалерея


20 июля 2022 года, в день обретения мощей преподобного Герасима Болдинского в Свято-Троицком Болдином мужском монастыре митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, возглавил праздничную Божественную литургию в Троицком храме святой обители.

Архипастырю сослужили наместник Свято-Троицкого Герасимо-Болдинского мужского монастыря, духовник всех монастырей Смоленской епархии архимандрит Антоний (Мезенцов); секретарь Архиерейского совета, благочинный Ярцевского церковного округа протоиерей Василий Мовчанюк; духовенство Смоленской и Вяземской епархий.

Песнопения богослужения исполнил хор братии монастыря.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился с архипастырским словом к молящимся.

За Литургией молились сестры Свято-Димитриевского женского монастыря г. Дорогобужа во главе с игуменией Антонией (Егоровой), прихожане монастыря и многочисленные паломники, которые за богослужением причастились Святых Христовых Таин.

По окончании Литургии Высокопреосвященнейший митрополит Исидор, духовенство и миряне совершили Крестный ход вокруг храма, а затем состоялась заупокойная лития обо всех почивших православных христианах. Духовенство и миряне вознесли молитвы у иконы преподобного Герасима, Болдинского Чудотворца, и у раки с его о святыми мощами.

Митрополит Исидор поздравил всех с праздником святой обители, пожелав всем молитвенной помощи великого святого земли Смоленской:

«Дорогой отец Антоний! Дорогие отцы, братья и сестры!

Сегодня великий праздник для нашей святой обители. Это великий праздник для всей Смоленской митрополии, для нашего региона – день обретения мощей преподобного Герасима Болдинского. Пусть молитвами преподобного Герасима Господь укрепит каждого из нас на наше делание в христианской жизни. Пусть его молитвами Господь нам подаст Свою благодать и силы, чтобы нам с вами достойно нести свой христианский крест.

Дорогой отец Антоний! Примите искренние поздравления вместе с братией с Престольным праздником!

Дорогие мои, если дождь, под который мы попали — есть гнев Божий, то пусть это будет самым страшным, что Господь нам посылает. Это Божие благословение, когда сами Небеса вместе с нами прославляют преподобного Герасима Болдинского Чудотворца. Всеми Небесными силами Господь напоминает, что Он рядом с нами.

Храни вас всех Господь!».

Митрополита Исидора сердечно поблагодарил архимандрит Антоний (Мезенцов), выразив радость соборной молитвы в этот праздничный день.

Завершилось общение духовенства и мирян праздничной трапезой, которую по монастырской традиции, подготовили для всех богомольцев.

+++

Болдинский монастырь был основан в 1530 году преподобным Герасимом Болдинским на берегу речки Болдинки, в 6-ти км от Днепра и 18 км от города Дорогобужа, на Старой Смоленской дороге — основном торговом пути, связывавшем Московское государство с западными и северо-западными странами Европы.

Преподобный Герасим был иноком Данилова Троицкого монастыря города Переяславля Залесского, учеником преподобного Даниила Переяславского.

21 год назад, 20 июля 2001 года, в Свято-Троицком Болдином монастыре были обретены святые мощи преподобного Герасима Болдинского, устроителя иноческого жития в Смоленском крае. Спустя три дня после обретения мощей было дано официальное заключение по поводу принадлежности найденных останков преподобному Герасиму. Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, ныне Святейший Патриарх Московский и всея Руси, благословил 20 июля считать датой обретения всечестных мощей преподобного Герасима Болдинского.

Последние новости

Корпорация инвестиционного развития Смоленской области провела ВКС с представителями Посольства Индии в России

26 марта 2024 года в целях выстраивания дальнейшей работы по привлечению индийского бизнеса в Смоленскую область Корпорация инвестразвития в формате ВКС провела заседание с представителями Посольства Индии в России.

Первый укус клеща зарегистрирован в Смоленской области

Инфекций, которые могли передать насекомое не обнаружено Виктория НИКОЛЬСКАЯ Первый укус клеща зарегистрирован в Смоленской области Фото:

В Смоленской области зарегистрирован первый случай присасывания клеща к человеку

Годом ранее клещи начали «нападать» на людей в апреле В пресс-службе управления Роспотребнадзора по Смоленской области сообщили о первом в 2024 году случае обращения в медицинскую организацию пострадавшего от присасыв

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *