16.07.2022

В Смоленске в храме преподобного Сергия Радонежского пройдет Богослужение в память святых царственных мучеников — семьи императора Николая II

В ночь с 16 на 17 июля в стенах храма Сергия Радонежского — новой церкви в древнерусском стиле,

Почитание последнего императора Российской империи стало доброй традицией на Смоленской земле

В ночь с 16 на 17 июля в стенах храма Сергия Радонежского — новой церкви в древнерусском стиле, расположенном рядом с парком отдыха «Соловьиная роща» — пройдёт Божественная литургия в память Царственных страстотерпцев: императора Николая II, императрицы Александры, царевича Алексия, Великих княжен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии.

Впервые такое ночное Богослужение святым царственным мученикам на территории Смоленской области прошло здесь же, ровно год тому назад. Эта традиция пришла в Смоленск из Екатеринбурга, где в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в подвале Ипатьевского дома были убиты 11 человек — царская семья и приближённые, добровольно оставшиеся с ними.

В Екатеринбурге еще до официальной канонизации царской семьи (была причислена к лику святых Русской Православной Церкви в 200 году) началось её народное почитание. Уже в начале 90-х годов в Екатеринбурге проводились крестные ходы от места казни царской семьи до места, где были уничтожены их тела. В 1992 году на месте казни был заложен первый камень в основание будущего храма (освящен в 2003 году), а в 2000-м на месте уничтожения тел началось строительство монастыря.

Не чужим был императору и город Смоленск — он дважды бывал здесь, в 1912 и 1915 году. Во время первого визита, 31 августа 1912 года, Николай II посетил свято–Успенский кафедральный собор, осмотрел Королевский бастион и памятник воинам Софийского полка, а также бульвар 1812 года (ныне — Сквер памяти Героев).

Второй приезд императора пришелся на военное время. В 1915 году русская армия доблестно сдерживала натиск немецких захватчиков, которые пытались прорваться по направлению на Минск, что в дальнейшем открывало дорогу на Смоленск и Москву. В этот ответственный период Николай II лично возглавил войска. Осенью 1915 года вражеское наступление было остановлено, причём задолго до центральных районов России. Ни к Москве, ни к Смоленску врага не пустили. Император верил не только в победу, но и в своих солдат. Он лично посещал фронтовые части, а также госпитали с раненными. 20 ноября 1915 года Николай II посетил все госпитали и лазареты Смоленска, общался с солдатами и лично вручал им боевые награды.

В эти дни многие вспоминают мученическую судьбу последнего Императора России, а также обстоятельства его правления и свержения. Невероятно, но в годы правления Николая II Россия вышла на рекордные темпы экономического развития в мире, войдя в четверку мировых промышленных лидеров и занимая 1-е место в мире по темпам роста.

Одновременно с созданием мощной индустрии развивалось сельское хозяйство — к 1914 году страна занимала 1-е место в мире по урожаям пшеницы. Создавалась развитая транспортная система: при Николае II на территории России было построено 46 тыс. км железных дорог общего пользования — рекорд за всю историю России.

Рекордными темпами росли доходы государственного бюджета. При Николае II Россия вышла с 4-е на 2-е место в мире по доходам бюджета и на 1-е место в мире по темпам их роста. Резкий рост доходов государства позволил значительно повысить расходы на народное образование. С 1894 по 1914 годы было в России было построено 64 тыс. школ.

В годы правления Николая II в России было изобретено радио (А.С. Попов), проведена первая в мире телевизионная передача данных (Б. Розинг), появилась авиационная промышленность и отечественный флот.

Россия уверенно двигалась к мировому лидерству.

текст: Николай Жданов

448800448800

Читайте нас в Яндекс новости. Подпишитесь.



Читайте нас в Дзене: это удобно



Сейчас читают: «Двоих забрала «скорая». В Смоленске произошло серьёзное ДТП Метеорологи рассчитали погоду на выходные в Смоленске В Смоленске отключат холодную воду на нескольких улицах Под Смоленском подросток спас тонущую девочку

Последние новости

Встреча со специалистом-терапевтом «Дела сердечные»

В читальном зале центральной районной межпоселенческой библиотеки состоялась встреча со специалистом-терапевтом «Дела сердечные».

Иностранный граждан выдворен за пределы Российской Федерации за нарушение миграционного законодательства

ПРЕСС-РЕЛИЗ от 25 апреля 2024 года для размещения на официальном сайте Промышленного районного суда г. Смоленска     Промышленный районный суд г.

Субботник 27 апреля 2024 года

Жители Сычевского района могут поучаствовать во Всероссийском субботнике!

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *