24.06.2019

В Смоленском районе зажгли «Свечи памяти»

Памятная акция, посвященная началу Великой Отечественной войны, прошла 21 июня в селе Пригорское.

Памятная акция, посвященная началу Великой Отечественной войны, прошла 21 июня в селе Пригорское.

Старт мероприятию был дан в Районном Доме культуры села Пригорское. Творческие коллективы РДК подготовили тематическое мероприятие «Эхо войны и память сердца». На сцене были воссозданы основные вехи военной истории: с громогласного голоса Левитана, объявляющего по радио о вторжении гитлеровских захватчиков, до победного марша, прозвучавшего в мае 45ого.

В завершении концерта участники акции прошли колонной к мемориалу воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, где прошел памятный митинг. Там к собравшимся обратились заместитель Главы муниципального образования «Смоленский район» Смоленской области Анна Криворот и настоятель Свято-Георгиевского храма села Пригорское протоиерей Роман

Анна Криворот, заместитель Главы муниципального образования «Смоленский район» Смоленской области

«Приветствую Вас на митинге, посвященном Дню памяти и скорби. Ровно 78 лет назад началась Великая Отечественная война. Четыре года войны унесли миллионы жизней наших соотечественников, разрушили до основания наши города. Наш долг – бережно хранить память о том времени, о тех, кто принес себя в жертву для того, чтобы мы с Вами не узнали этого страшного слова «война». Мы не забудем той цены, которую наши деды и прадеды заплатили за мирное небо над нашими головами, и сегодня этой акцией мы чтим их память»

Протоиерей Роман, настоятель Свято-Георгиевского храма села Пригорское

«Мы постоянно говорим о том, что живем в 21ом веке, в веке высоких технологий. Но в человеском пониманиии, в осознании добра и зла, в осознании какого-то поведения и отношения к людям никогда ничего не меняется. Есть зло и есть добро, есть радость жизни и есть великая скорбь, которая называется «война». Сегодня мы все вспоминаем о том, что произошло в 1941ом. И хорошо, что проходят такие мероприятия в День памяти и скорби, которые напоминают всем нам, что мы не должны забываться в этой жизни, ценить мир, любить друг друга, помогать по возможности тем, кто рядом с нами, чтобы этот мир был краше, а жизнь была добрее. Мне кажется, мы должны подумать об этом в такой святой для нашего Отечества вечер, канун 22 июня»

После этого собравшиеся почтили память погибших минутой молчания. К мемориалу  воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, возложили цветы и зажженные лампады, символ Дня памяти и скорби. А затем со словами «я помню» отпустили в небо десятки белых воздушных шаров.

 

 

Последние новости

Встреча со специалистом-терапевтом «Дела сердечные»

В читальном зале центральной районной межпоселенческой библиотеки состоялась встреча со специалистом-терапевтом «Дела сердечные».

Иностранный граждан выдворен за пределы Российской Федерации за нарушение миграционного законодательства

ПРЕСС-РЕЛИЗ от 25 апреля 2024 года для размещения на официальном сайте Промышленного районного суда г. Смоленска     Промышленный районный суд г.

Субботник 27 апреля 2024 года

Жители Сычевского района могут поучаствовать во Всероссийском субботнике!

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *