08.01.2024

В Смоленской области прошли рождественские богослужения

Самый добрый зимний праздник и начало новой эры в истории человечества. Православные смоляне отмечают Рождество Христово.

Самый добрый зимний праздник и начало новой эры в истории человечества. Православные смоляне отмечают Рождество Христово. Этой ночью службы прошли во всех церквях. А главную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе совершил митрополит Исидор.

Согласное Евангелию, в этот день в человека воплотился сам Бог, Спаситель мира. Мария на сносях вместе с Иосифом отправились в Вифлеем на перепись. Для них не нашлось места ни в одном доме, потому Мария родила в пещере, куда загоняют скот. О рождении Богомладенца возвестила яркая звезда. На ее свет поклониться Спасителю мира пришли персидские мудрецы – волхвы. Этот сюжет запечатлен на иконах, которые в праздник выносят в центр храмов, а также в вертепах. Прославляя Рождество Христово, верующие исполняют величальные песни и колядки. Святки продлятся до праздника Крещения Господня.
Праздничную Божественную литургию в Успенском соборе посетил и губернатор Смоленской области Василий Анохин. Он также обратился к смолянам с поздравлением.
Отмечу, что в празднования Рождества Христова в Смоленской области приняли участие более 9,5 тысяч человек. Полицейские обеспечили общественный порядок во время проведения праздничных мероприятий. Также сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы, пожарно-спасательных подразделений Главного управления МЧС по региону осуществляли дежурство и напоминали прихожанам о соблюдении правил пожарной безопасности. В обеспечении правопорядка во время рождественских богослужений были задействованы военнослужащие Росгвардии, представители общественных формирований, добровольных народных дружин, казаки и работники частных охранных организаций.

Последние новости

О старте «горячей линии» по вопросам вакцинопрофилактики (в рамках Всемирной недели иммунизации)

В период с 22 по 30 апреля 2024 года (в рамках Всемирной недели иммунизации) Управление Роспотребнадзора по Смоленской области проводит «горячую линию» для консультирования граждан по вопросам вакцинопрофилактики.

Всероссийская горячая линия по профилактике клещевого энцефалита и инфекций, передающихся клещами

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области информирует, что в период с 30.04.2024 по 13.05.2024 организована работа тематических «горячих линий» и консультаций по по профилактике клещевого энцефалита и инфекций,

Ярцевчанин обокрал аптеку в Смоленске

В дежурную часть полиции в Смоленске поступило сообщение о краже лекарственных препаратов из аптеки, расположенной по улице Петра Алексеева.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *