10.09.2019

Банковские карты позволят смолянам экономить на поездках в муниципальном транспорте

Жителя Смоленска могут платить за проезд в муниципальном общественном транспорте вместо 18-ти рублей 15 рублей.

Жителя Смоленска могут платить за проезд в муниципальном общественном транспорте вместо 18-ти рублей 15 рублей. О нововведении рассказали глава города Смоленска Андрей Борисов и управляющий Смоленским отделением ПАО «Сбербанк» Александр Решетняк.

С 9 сентября в муниципальном транспорте города стартовала акция «С Mastercard поездки дешевле!». Так, на период ее проведения стоимость проезда снижается на три рубля при оплате бесконтактной картой Mastercard или мобильным устройством с технологией NFC, привязанным к платежному сервису Mastercard.

«В период действия акции стоимость проезда снижается на 3 рубля при бесконтактной оплате картой Mastercard любого банка, таким образом, со счета пассажира будет списано 15 рублей.

Акция позволит гражданам экономить на ежедневных поездках при оплате бесконтактными банковскими картами, а также смартфонами и часами с поддержкой сервисов «ApplePay», «SamsungPay», «AndroidPay». Действовать данная акция будет до 30 ноября 2019 года», -рассказал Александр Решетняк.

Напомним, что в рамках транспортного проекта с 1 июля во всем общественном транспорте, который обслуживают муниципальные предприятия, было установлено более двухсот валидаторов (на транспорте МУП «Автоколонна 1308» и МУ ТТП). Это дает возможность пассажирам оплатить проезд бесконтактной банковской картой любой из международных платежных систем, а также телефоном, брелоками и часами.

С появлением возможности оплаты проезда банковскими бесконтактными картами оплата проезда наличными денежными средствами уменьшилась на 5%, а оплата проезда банковскими картами с июля по август выросла на 50% и составляет 12 процентов от общего количества поездок.

«Планируем развернуть полную систему. У граждан появится возможность использовать для оплаты проезда Транспортные карты: электронный кошелек, электронный проездной билет и льготная карта (пенсионная, студенческая, школьная, социальная). В настоящее время готовится Положение о внедрении автоматизированной системы оплаты проезда, и разрабатывается конкурсная документация по выбору Оператора. До конца года планируем провести конкурс», - рассказал Андрей Борисов.

Глава города рассказал, что внедрение системы проходит в несколько этапов: сначала на муниципальных предприятиях, затем планируется выдача карт льготным категориям граждан, а третий этап – это привлеченные перевозчики.

Стоит отметить, что безналичная оплата проезда приобретает все большую популярность среди пассажиров. На сегодняшний день услугой бесконтактной оплаты в общественном транспорте воспользовались более 240 тысяч человек, а теперь оплата картой стала не только удобной, но и выгодной.

Фото: smoladmin.ru

Последние новости

В ЦФО объем выдач ипотеки вырос в два раза

Кира ФИЛИППОВА Фото: Михаил ФРОЛОВ. За первую половину марта заемщики в Центральном федеральном округе (без учета Москвы и Московской области) оформили 932 жилищных кредита на 3,3 млрд рублей,

Об эпидемиологической обстановке по новой коронавирусной инфекции на территории Смоленской области за 12 неделю

В Смоленской области зарегистрировано 150924 случай заболевания COVID-19 (прирост за неделю – 75 случаев).

Василий Анохин: Периодически приходится проводить мотивационную беседу

Губернатор Смоленской области рассказал об изменении подходов к уборке Смоленска У коммунальщиков Смоленска нет выходных и праздников.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *