24.06.2019

Дорожная инспекция ОНФ: Большинство улиц Смоленска находится в аварийном состоянии

Участники Дорожной инспекции ОНФ проверили дороги Смоленска. Выяснилось, что большинство улиц города находится в аварийном состоянии.

Участники Дорожной инспекции ОНФ проверили дороги Смоленска. Выяснилось, что большинство улиц города находится в аварийном состоянии. При этом с ремонтом дела обстоят неважно. Это подтверждает высокая активность жителей на интерактивном ресурсе «Карта убитых дорог». Они добавили 553 дороги и оставили более 47,5 тыс. голосов. Из них пока только 103 участка отремонтировали капитально, а 138 – ямочным способом.

Одним из пунктов на маршруте Дорожной инспекции ОНФ стал проезд Маршала Конева, который давно нуждается в ремонте. Активисты Народного фронта увидели здесь огромные ямы. Начальник управления дорожного хозяйства и строительства администрации Смоленска Наталья Майорова рассказала, что на этом участке периодически делают ямочный ремонт, последний был в мае. Но ревизоры увидели, что он не эффективен – заплатки не держатся. В этом году участок должны капитально отремонтировать по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», заверила чиновница.

Всего по нацпроекту должны привести в порядок 16 участков. Например, проспект Гагарина, улицы Свердлова, Крупской, 25 Сентября. Для этого выделили 660 млн руб.

Серьезные претензии возникли у активистов ОНФ к гарантийным объектам. Например, на улице Шевченко, которую ремонтировали в 2016 г. с гарантией три года, инспекторы обнаружили ямы, трещины и разрушения верхнего слоя покрытия. Очевидно, что мэрия как заказчик не привлекала подрядчика к ответственности, решили инспекторы.

В городе есть серьезные проблемы и с безопасностью дорожного движения. Одним из мест концентрации ДТП стал перекресток улиц Тенишевой и Твардовского, где находится нерегулируемый пешеходный переход. Майорова сообщила, что здесь установят светофор, к чему ранее призывали местные активисты ОНФ. А вот на ремонт покрытия между трамвайными рельсами на этом участке средств пока не хватает, сказала представитель администрации.

Аварийная ситуация возникла на улице Крупской. Здесь идет ремонт – меняют бордюр. Людям приходится перепрыгивать через выкопанный провал, чтобы зайти в общественный транспорт. Представители ГИБДД, участвовавшие в рейде, заверили, что проведут проверку. По мнению общественников, проблема возникла из-за того, что заказчик не следит за работой подрядной организации. Но в мэрии вину признать не захотели и заявили, что виноват только подрядчик.

А вот разметка, которую нанесли еще в прошлом году, показала хорошие результаты. Это удивительный случай – разметка держится лучше, чем дорожное покрытие, заметили активисты ОНФ.

«В целом за дороги Смоленск получает лишь «единицу». Их ремонтировали с гарантией на три года, но даже столь малый срок они не продержались. Это говорит о низком качестве ремонта и отсутствии контроля за подрядчиками со стороны администрации. Этим и объясняется то, что в городе много улиц в ненормативном состоянии. Практически везде мы видим ямы и другие разрушения асфальтового покрытия», – отметил координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог», депутат Госдумы Александр Васильев .

Последние новости

Встреча со специалистом-терапевтом «Дела сердечные»

В читальном зале центральной районной межпоселенческой библиотеки состоялась встреча со специалистом-терапевтом «Дела сердечные».

Иностранный граждан выдворен за пределы Российской Федерации за нарушение миграционного законодательства

ПРЕСС-РЕЛИЗ от 25 апреля 2024 года для размещения на официальном сайте Промышленного районного суда г. Смоленска     Промышленный районный суд г.

Субботник 27 апреля 2024 года

Жители Сычевского района могут поучаствовать во Всероссийском субботнике!

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *